Последние новости

Реклама

Крымский Госархив оцифрует свои фонды
Корпорация «ЭЛАР» до конца года оцифрует описи дел фондов Государственного архива Республики Крым и внедрит в учреждении автоматизированную информационную систему. Об этом сообщила пресс-служба корпорации «ЭЛАР», которая стала победителем соответствующего конкурса, сообщает издание «Новоросс. info».

Заместитель руководителя департамента корпорации по работе с архивами Александр Комиссаров подчеркнул, что к тендеру могли быть допущены только компании, подтвердившие опыт выполнения аналогичных проектов, наличие необходимого оборудования и штата квалифицированных специалистов: « Жесткие требования к исполнителю предъявляются, потому как архивные описи – это один из самых сложных видов документов для оцифровки. Например, отсканировать каждый лист с высоким качеством требуется за один проход, и пересканирование не допускается».

Оцифровка описей фондов Государственного архива Республики Крым проводится с целью обеспечения сохранности научно-справочного аппарата, а также для совершенствования механизмов доступа пользователей и сотрудников учреждения к информации о документах. Всего «ЭЛАР» отсканирует 32 тысячи страниц описей, проиндексирует и создаст 140 тыс записей базы данных, содержащих тексты заголовков дел, для загрузки в информационные системы архива.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля