Последние новости

Реклама

«Севастопольская газета» уже сообщала, что руководство города приняло решение о выделении средств из городского бюджета на оздоровление луганских детей в ДОЦ «Ласпи», сообщает издание «Севастопольская газета».

В понедельник, 7 августа, 30 ребят в возрасте от 12 до 14 лет прибыли в эту любимую севастопольцами детскую здравницу. Вместе с ними в Севастополь приехали сопровождающие их взрослые.

После того, как детей определили в лагерь, взрослые пришли в редакцию «Севастопольской газеты», чтобы высказать слова благодарности всем, кто помог школьникам из Луганска отдохнуть на чёрном море.

Председатель профсоюза работников торговли, общественного питания и быта Луганской Народной Республики Анатолий Соболев сказал о том, как это было, начав с того, как он обратился к своему однофамильцу, члену Совета Федерации РФ от правительства Севастополя Андрею Соболеву с просьбой о помощи и заручился его поддержкой. Ещё, что от имени лидеров профсоюзного движения ЛНР, по рекомендации севастопольского сенатора, написал письмо врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову, который также не оставил без внимания просьбу луганчан.

— Через три дня мне позвонили из Департамента образования Севастополя и назвали перечень документов, какие нужно предоставить, чтобы наша просьба была удовлетворена. Спустя всего 10 дней вопрос был решен окончательно — четвертая смена, 21 день отдыха для 30 школьников, — рассказывает С.Соболев.

После этого оставалось только организовать доставку детей из Луганска к месту отдыха.

В группу отправляющихся на отдых постарались включить ребят, чьи родители являются членами различных отраслевых профессиональных союзов и, увы, в силу сложившейся ситуации, не могут сами приобрести путевки.

— Мы привезли также детей работников культуры — участников художественной самодеятельности, победителей и лауреатов различных конкурсов. Есть между подростков и юные музыканты, например, скрипачка Анастасия Йовса, которая имеет в своем активе достаточно серьезные награды. Думаю, что ребята смогут творчески проявить себя и во время лагерной смены, — вступила в разговор председатель республиканской профсоюзной организации «Профессиональный союз работников культуры ЛНР» Тамара Саянова.

В ходе беседы гости сказали, что луганские дети заметно отличаются от своих севастопольских сверстников.

— У них другой взгляд, поведение, отношение к политике. Наши без запинки могут назвать фамилии мэров луганских городов, членов правительства и депутатов. Вашей молодежи есть чему поучиться у нашей, настроенной очень патриотично, — сказала Т. Саянова.

По её словам, в молодой Луганской Республике недавно создали молодёжный парламент, работая в котором люди в возрасте до 25 лет будут учиться управлять страной.

По прибытии в «Ласпи» луганчан сразу порадовали условия, созданные в там для детского отдыха. Наши собеседники с явным интересом сказали о предстоящем открытии лагерной смены, о большой ознакомительной программе, организованной для гостей, о многочисленных лагерных кружках и секциях, о пятиразовом питании, не забыт отметить и радушный приём со стороны директора ДОЦ.

— Мы благодарны Правительству Российской Федерации, руководству Севастополя, сенатору Соболеву и всем тем, кто уделяет внимание молодой Луганской Республике в условиях экономической и гуманитарной блокады ЛНР. Отдых наших детей — это не просто помощь, это действенная, моральная, идеологическая поддержка и продолжение того Русского мира и христианских традиций, какие есть, были и будут на нашей луганской земле. Такая братская поддержка для нас очень важна, — добавил заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля