Последние новости

Реклама

Государственный долг регионов за полгода уменьшился на 5%, с особым оптимизмом заявила счетная палата РФ. Член бюджетного комитета Госдумы Вера Ганзя к новости отнеслась со скептицизмом, утверждая, что делать громкие заявления пока рано. Реальная картина госдолга будет видна только в конце года, когда субъекты заплатят по кредитам.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета, кроме того, оперативную информацию о ходе исполнения бюджетов внебюджетных фондов и бюджетов регионов за январь-июнь 2017 г. С документом ознакомился корреспондент «КПРФНск».

Так, в июне значительно ускорилась инфляция, по состоянию на 31 июля 2017 г. с начала года она составила 2,6%. Продовольственные товары с начала года подорожали на 3,4 %, за аналогичный промежуток времени 2016 г. — на 3,2%. Тарифы и услуги по итогам июня с начала 2017 г. подорожали на 2%.

Государственный долг России в январе — июне 2017 г. увеличился на 3,6% и составил 11,5 трлн рублей.

При этом аналитики счетной палаты с гордостью заявили о сокращении государственного долга регионов. Из сообщения следует, что госдолг субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2017 г. составил 2 234,6 млрд руб, сократившись за полгода на 5%. На первое января 2017 года он составлял 2 353,2 млрд руб.

Депутат Госдумы Вера Ганзя в разговоре с корреспондентом «КПРФНск» отметила, что радоваться пока рано, ведь на сегодняшний день ситуация в экономике страны далека от той, которую представляет правительство.

– сегодня нашему правительству очень удобно говорить о том, что государственный внутренний долг регионов уменьшается, – комментирует Вера Ганзя. – Если мы посмотрим на прошлый год, то увидим, что была точно такая же ситуация, когда долг сначала уменьшился, а в декабре он резко увеличился. Потому что пришло время оплачивать все свои обязательства, а кредиторы ждать не могут, также как и не могут ждать те, кто вложили свои средства или выполнили какие-то подрядные работы — с ними также необходимо рассчитываться. Тянуть можно до бесконечности, но дальше 31 декабря не протянешь, и вот тогда, к концу года и появится реальный результат экономической политики нашего государства. А сейчас говорить о том, что на 5% уменьшился государственный долг, могут только несостоявшиеся аналитики.

Также, парламентарий утверждает, что сегодня и вовсе нельзя верить статистике — «независимой оценки в стране не существует», подчеркивает депутат:

– Росстат передали Минэкономразвития. Сегодня этой структурой, ранее независимой, управляет Росэконом. Поэтому естественно, что доверие к Росстату стало гораздо меньше. Мы знаем какие прогнозы Минэкономразвития составляло, и как они лопаются словно мыльные пузыри. Они выдают желаемое за действительное. В результате статистические данные получаются такими, какими бы их желали видеть в министерстве. Нельзя верить этим данным.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля