Последние новости

Реклама

Бросили все, чтоб выращивать малину

Севастопольская семья оставила городскую жизнь и основала ферму по выращиванию малины. Весь проект стал возможен благодаря государственной поддержке, сообщает издание «Севастопольская газета».

Почти два миллиона на создание фермы

— Мы рассчитывали открыть свое дело, только если получим грант. Иначе такие большие капитальные вложения нам были бы непосильны, — рассказывает жена директора личного крестьянского хозяйства Светлана Георгиевская.

Осенью 2015 года фермер Андрей Георгиевский получил грант на организацию крестьянского хозяйства «с нуля» в размере 1,5 млн рублей, предварительно подготовив проект и подав заявку на госпомощь.

На данные деньги удалось возделать 4 сотки и огородить весь участок в 0,6 га, высадить 4 тысячи малиновых кустов, провести электричество и оросительную систему.

Ещё 250 тысяч рублей были выделены в качестве «подъемных», как единовременная помощь. На них начинающие фермеры на самом деле своими руками построили маленький домик, в котором теперь семья Георгиевских живет круглогодично, покинув городское жильё.

На шести сотках собственного участка земли, расположенного близ ставка совхоза «Севастопольский» на Сахарной головке, кроме домика, разместились хозяйственный сарай, летний душ и туалет.

У фермы нет адреса. За помощью в этом вопросе А.Георгиевский также обращается в Департамент сельского хозяйства. Адреса там не дадут, тем не менее готовы изучить вопрос, чтобы всесторонне помочь молодому предприятию и в этой проблеме. Вообще в департаменте довольно трепетно относятся к курируемым предпринимателям, готовым трудиться день и ночь, без преувеличения, не только на себя, тем не менее на благо родного города.

«Полана» и «Феномен» из первых рук

Ремонтантный сорт малины «Полана» занимает большую часть мини-плантации — здесь их три тысячи кустов. Этот сорт интересен тем, что каждый год, после периода урожая, который длится с июля по конец октября, все кусты вырезаются под корень и утилизируются (сжигаются). На следующий год куст вырастает заново и дает крупные, сочные ягоды. Если кусты не вырезать, ягоды все равно будут, тем не менее мельче и не такие сладкие.

Четверть угодий занимает одна тысяча кустов российского двухлетнего сорта малины «Феномен». Он немного капризней «Поланы», ухода за ним больше (он требует подвязки), а урожая пока меньше. Тем не менее Георгиевские решили не зацикливаться на одном сорте малины, а попробовать вырастить разные, с их неповторимым и интересным вкусом. К тому же, «Феномен» дает урожай раньше — уже с июня.

Малину фермеры сдают по предварительным договорам с предпринимателями, какие в тот же день реализуют ягоду на рынке Северной стороны. Оптовая цена — 250 рублей за килограмм.

Не секрет, что одной из основных проблем местных производителей сельхозпродукции (и больших предприятий, и мелких частников) является невозможность прямой реализации товара. Фрукты и овощи сдают посредникам: таким образом, и производители получают не всю прибыль с кровно выращенного, и конечный потребитель получает продукт по завышенной цене.

Севастопольские власти в лице представителей департамента сельского хозяйства и главного управления потребительского рынка и лицензирования в июле 2017 года начали проводить совещания, чтобы урегулировать процесс реализации собственной продукции севастопольских фермеров и сельхозпроизводителей.

Малина поднимает настроение

В этом году на ферме Георгиевских уже собрано 110 кг малины, за сезон 2017 года фермеры надеются выйти на показатель в тонну.

Убирать малину — довольно кропотливый труд. Каждую ягодку необходимо снимать отдельно, без помощи инструментов. Супруги Георгиевские, их сын и ещё один помощник выходят в поле в 6 утра, чтобы успеть до жары насобирать созревшие ягоды и отправить их продавцам.

— Почему именно малина? Вы сразу решили заниматься малиной, а не чем-то другим? — спрашиваем у Светланы.

— С самого начала думали о малине. Ягоду всегда хорошо берут на рынке... Она настроение поднимает! Это лучше, чем заниматься овощами. Почему-то мне так кажется, — смеется С.Георгиевская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля