Последние новости

Реклама

В Крыму выбрали лучшие вина

В Крыму в 37-й раз прошёл профессиональный конкурс винопродукции «Ялта. Золотой грифон — 2017». Впервые это мероприятие прошёл ещё в 1995 году. С тех пор «Крымская газета» является постоянным партнёром конкурса, сообщает издание «Крымская газета».

Награды за качество

Продукция на конкурсе оценивается по международным стандартам и награждается кубками Гран-при, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с экспертными балльными оценками.

В этом году участники представили на конкурс 144 образца. 104 награждены золотыми, 31 – серебряными, 1 – бронзовой медалью.

Между обладателей кубка Гран-при игристые и тихие вина, а также коньяки (в основном крымских производителей), а также торговых марок Юга России.

Как отметил президент Союза виноделов Крыма Виктор Загоруйко, доктор наук, профессор виноделия, на конкурсе представлена продукция высочайшего класса. Это не спорт, медали не означают первое или третье место. Медалями члены жюри отмечают качества вин. А выдающиеся по своим качествам напитки получают кубки Гран-при.

– Сейчас из-за санкций не приехали многие из тех, кто желал бы. Мы общаемся, виноделы звонили, извинялись, сожалели, – говорит Виктор Афанасьевич. – Мы отметили, что родилось немало мелких крестьянских фермерских хозяйств, какие болеют за виноделие, создают качественную продукцию и составляют достойную конкуренцию крупным производствам, как это происходит во всех винодельческих странах. Ещё одно отличие нынешнего конкурса – впервые были представлены тихие вина под названием «вино», а не «винный напиток». Потребителей настораживает, когда на этикетке написано «винный напиток». Но таково требование законодательства по отношению к нашим винам. Теперь виноделы Крыма добились, что напитки с географически защищённым указанием «Крым» будут снова именоваться «вино».

Вино и здоровье

Одна из важных составляющих конкурса – научно-практические конференции по актуальным вопросам виноделия с участием отечественных и зарубежных учёных и специалистов. Впервые в этом году одна из конференций была посвящена теме «Вино и здоровье».

Прозвучали пять докладов от разных стран. Особый интерес вызвало сообщение доктора медицинских  наук профессора Владимира Мизина о многолетнем опыте работы по винолечению в санаторно-курортных учреждениях Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля