Последние новости

Реклама

Чемпион мира по шашкам из Евпатории: «Стараюсь ловить мгновения счастья, чтобы справиться с нервным напряжением»

Международный гроссмейстер из Евпатории Сергей Белошеев стал победителем прошедшего в Санкт-Петербурге турнира по шашкам «Белые ночи», пишет издание «Крымская газета».

Как и год назад, наш спортсмен оказался лучше в двух видах программы: молниеносной и классической игре. Подробнее о своём выступлении чемпион мира по шашкам сказал «Крымской газете».

– Состав этого этапа многие специалисты сразу называли «Дрим Тим», не иначе. Сложно ли было соперничать с лучшими из лучших?

– Конечно. Такого состава я вообще не припомню, если честно. Собрал порядка 80 участников. Между них 10 гроссмейстеров, 40 мастеров. Перспективной молодёжи также дали возможность попробовать себя.

– За счёт чего удалось выиграть?

– В первую очередь за счёт опыта своего и мастерства. Пришлось и свою игру немножко поменять, ведь изменилась сама система проведения соревнований. Однако справился, в итоге выиграл пять партий, четыре сыграл вничью, занял чистое первое место. Это, кстати, большой плюс – нет делёжки очков, всё было красиво и понятно.

– В шашках жребий имеет значение?

– Однозначно. В современных шашках, с их динамикой и нагрузкой, имеет сто процентов. Без везения никуда. Однако здесь у меня и с фортуной было полное взаимопонимание. Она мне обеспечила достаточно комфортный путь к вершине.

– Кто был основным соперником?

– Наверное, действующий чемпион Европы Николай Стручков. Он и занял второе место. Борьба была до последнего тура, я сумел взять седьмую партию у сильного международного гроссмейстера Михаила Фёдорова из Нижнего Новгорода, и в этом седьмом туре произошёл перелом. Я сохранил лидерство в остав­шихся двух турах и праздновал победу.

– Ты выложился полностью?

– Я бы так не сказал. Играл спокойно, такие турниры мне позволяют это делать. Стараюсь не показывать свой максимум, однако поволноваться пришлось пару раз. Был случай, когда партия доходила до глубокого цейтнота, каждый шаг имел огромное значение. С давлением я справился, так что всё нормально. Нахожусь в хорошей форме, готов побеждать и дальше.

– Основную ставку ты делаешь на чемпионат мира?

– Да, это мой основной старт. В прошлом году я его выиграл, а в этом придётся защищать титул, это всегда труднее. Есть давление, иногда оно не позволяет соблюсти баланс между риском и осторожностью. Турнир проводится раз в два года, в прошлый раз я одержал победу при дележе очков, по коэффициентам. Теперь такого может не быть, надо играть на голову всех сильнее. Состав будет сильнейшим – спортсмены из 45 стран. Верю в свою удачу, в своё мастерство и хочу к дате проведения турнира – 19 октября – подойти в идеальной форме.

– Как ты справляешься с нервным напряжением?

– За последние два месяца я выступил на восьми турнирах, от двух ещё пришлось отказаться. Стараюсь, если выдаётся минутка, ловить мгновения счастья. Съезжу на море, посмотрю футбол, поиграю в теннис. Однако часто работа и отдых у меня пересекаются. Это лучший пример того, что настоящее счастье – это когда твоё дело приносит удовольствие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля