Последние новости

Реклама

Алтайский край. В Алейске почтили память участников Гражданской войны

В Алейске по традиции прошла памятная церемония, посвященная землякам, погибшим в 1919 году во время антиколчаковского Зиминского восстания.
Меньше недели тогда (с 3 по 9 августа 1919 года) станция Алейская находилась в руках восставших крестьян.

“Вечная слава героям, павшим в борьбе за социализм“ – такова надпись на табличке памятника. На другой табличке, установленной на пирамидке памятника, сейчас можно прочесть только 23 фамилии. Хотя известно, что после того, как 9 августа 1919 года колчаковские каратели капитана Харченко захватили станцию Алейская, было убито 33 повстанца. Харченко вырезал даже звезду на груди командира урюпинского отряда Ковалева. Карателями были расстреляны среди них и 11 раненых, лежавших в лазарете.

В митинге у памятника на братской могиле в железнодорожном парке вместе с алейскими ветеранами, школьниками и коммунистами приняли участие и барнаульцы. В своих выступлениях заместитель главы администрации города Евгения Попова, председатель совета ветеранов Алейска Раиса Рогозина, ветеран КПРФ Николай Жуйков рассказали трагическую историю появления братского захоронения около вокзала. По сложившейся в Алейске за многие годы традиции проведения памятных мероприятий выступила и внучка одного из погибших и захороненных в этой братской могиле.

Выступая перед собравшимися, секретарь Алтайского крайкома КПРФ. редактор газеты "Голос труда" Дарья Зулина поблагодарила всех, кто помнит о далеких событиях гражданской войны на Алтае, о погибших в борьбе за социализм (именно такая табличка установлена на пирамидке памятника братской могилы):

- В нынешнем году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Спасибо, что городские власти Алейска сохраняют данный памятник! И важно, что сегодня участвуют здесь и представители молодого поколения. Хочется отдельно их поприветствовать. Приглашаю вас, ребята, активно изучать прошлое родного края, участвуя и во всех наших мероприятиях, посвященных юбилею революции и советскому прошлому Алтайского края.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля