Последние новости

Реклама

В Крыму на 21 день ограничили посещение лесов

Из-за установившегося на полуострове V класса пожарной опасности, введено ограничение на пребывание граждан в лесах, кроме того, въезд в лесную зону транспортных средств сроком на 21 день. Об этом со ссылкой на министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Ограничение введено Постановлением Совета Министров Республики Крым от 7 августа 2017.

«На этот промежуток времени действует запрет на посещение лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещение отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов, в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда, пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательных работ, деятельности лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с действующим законодательством» — сказал Шахов.

По словам главы МЧС, строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ.

«Ограничен въезд в леса транспорта, за исключением транспортных средств специального назначения; ограничена заготовка древесины в лесах, за исключением заготовки при выполнении противопожарных, санитарно-оздоровительных мероприятий», — пояснил Шахов.

Он также добавил, что для контроля за соблюдением пожарной безопасности будет продолжено патрулирование горно-лесных массивов. В состав патрулирующих оперативных групп входят: специалисты федеральной противопожарной службы МЧС, ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», подразделений «КРЫМ–СПАС», сотрудники лесхозов, муниципальных органов власти и волонтеры.

Нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной ответственности.

Ранее сообщалось, 5 августа в селе Громовка городского округа Судак произошло загорание лесной подстилки. К тушению пожара на площади 50 га было привлечено около пятисот человек, в том числе сотрудники Росгвардии и 55 единиц техники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля