Последние новости

Реклама

Волгоградская область. В Средней Ахтубе открыли бюст В.И. Ленина

В минувшую субботу, 5 августа, в Средней Ахтубе прошло торжественное открытие бюста В.И. Ленина. Коммунисты района почти пять лет вынашивали идею восстановления памятника, который демонтировали в 2012 году, чтобы сохранить его от вандалов и разрушения. В далеком 1968 году данный бюст был установлен возле районного комитета партии в честь 50-летия ВЛКСМ. Тогда же в его основание была заложена капсула с пожеланиями будущим поколениям, вскрыть которую советские коммунисты наказали в 2018 году.
И вот летом 2017 года был подготовлен постамент, уже на территории Среднеахтубинского историко-краеведческого музея. Памятник, восстановленный на средства районных коммунистов, занял свое почетное место. Капсула для потомков была передана в музей.

В торжественном митинге в честь открытия бюста В. И. Ленина приняли участие первый секретарь Среднеахтубинского райкома Надежда Абазова, член ЦК Денис Усков, секретари Сталинградского обкома КПРФ, первый секретарь Волжского ГК КПРФ, депутат Волжской городской Думы Александр Кудрявцев, первый секретарь Сталинградского комсомола Зарина Асланова.

На мероприятии были вручены Благодарственные письма от областного комитета ветеранам партии Смирнову Виктору Федоровичу и Макарову Юрию Николаевичу, а так же депутату Волжской городской Думы Владимиру Родионову.

Надежда Викторовна в своем выступлении ещё раз напомнила собравшимся о том, какой великой личностью был Владимир Ильич, признанный человеком столетия. Весь XXвек прошёл под именем Ленина.

Секретарь областного комитета КПРФ Наталья Горобченко передала слова благодарности от исполняющей обязанности первого секретаря Сталинградского обкома Тамары Петровны Головачевой и отметила важность появления бюста В. И. Ленина в Среднеахтубинском районе: «Открывая сегодня восстановленный памятник вождю мирового пролетариата, мы, в первую очередь, отдаем дань памяти советской эпохе.

Ленин – это не просто человек, это человек за которым пошла вся голодная и нищая Россия. Ленин указал людям единственное верное направление пути – возведение социализма. История показывает: там, где забывают заветы Ленина – там начинается война и разруха».

Денис Усков рассказал о нелегкой истории памятника, получившего вторую жизнь благодаря неравнодушным коммунистам и сторонникам партии. Он так же напомнил, что это единственный бюст В. И. Ленина в районе. «Сегодняшнее событие может быть не такое масштабное по месту и объёму, тем не менее имеет гигантское идеологическое содержание. Это ответ наших коммунистов на ситуацию, сложившуюся на Украине!», - прокомментировал член ЦК Денис Усков.

«Огромная благодарность Среднеахтубинскому райкому, ведь не так часто в наше время открываются памятники В. И. Ленину. Единственное, что вызывает сожаление, то что сегодняшняя власть отказывается принимать участие в подобных мероприятиях, и не дает разрешение на установку бюста в сердце района — Центральном парке. Несмотря на это, появление памятника Владимиру Ильичу было тепло воспринято местными жителями, ведь это великая история, которую нам нельзя забывать!», - отметил Александр Кудрявцев, первый секретарь Волжского ГК КПРФ.

Первый секретарь Сталинградского комсомола Зарина Асланова отметила особую важность мероприятия в преддверии 100-летия Великого Октября: «Капитализм должен уйти хотя бы потому, что люди не могут жить по зверским законам, это позор человечества. И настанет тот день, когда мы построим светлое справедливое общество. На данную борьбу нас вдохновляет В. И. Ленин и дела всех поколений коммунистов. Мы, комсомольцы, обещаем данную борьбу продолжить!»

В ходе праздничной акции жителям района был представлен кандидат в парламентарии Волгоградской областной Думы по Среднеахтубинскому одномандатному избирательному округу Денис Плакущев, который является первым секретарем Ленинского районного комитета КПРФ.

На митинге единогласно было принято решение вскрыть капсулу времени на торжественном собрании в 2018 году в честь 100-летия ВЛКСМ.

Завершилось мероприятие возложением цветов к бюсту Владимира Ильича Ленина.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля