Последние новости

Реклама

Ремонт за 11 млн и громкие премьеры: чем удивит крымский музтеатр в новом сезоне?

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым порадует в новом сезоне не только яркими премьерами, но и комфортными условиями, передаёт «Крымская газета».

Положительные известия о том, что в Государственном академическом музыкальном театре затеян ремонт зрительного зала, пришли как только в нём завершился великолепный сезон. Спустя месяц уже приятно констатировать, что обновление интерьера завершено. Поэтому «Крымская газета» попросила главного режиссёра, заслуженного деятеля искусств РК Владимира Косова рассказать о произошедших изменениях.

- Мне казалось, что это очень большой объём, даже не мог представить, что так быстро всего за месяц пройдут работы по полной замене кресел, полностью отремонтирован и отреставрирован пол, заменены ковровые покрытия. Разумеется, театр сразу преобразился, посвежел и приятно сегодня выходить в зал, приятно это видеть, приятно эстетически работать и мне, и артистам, — поделился он своими впечатлениями.

Безусловно, проведение всех важных ремонтных работ, какие произошли большая заслуга принадлежит министру культуры РК Арине Новосельской, которая придаёт большое значение тому, чтобы музыкальный театр соответствовал лучшим современным мировым образцам. Поэтому весь проект находился у неё на контроле от планирования до реализации. На улучшение комфортных условий для зрителей, кроме того, увеличение безопасности сцены и зрительного зала было потрачено порядка 11 миллионов рублей. В частности, помимо замены 825 кресел, какие сейчас в приятном полумраке привлекают своим рубиновым цветом, установили новый пожарный занавес.

- Старый занавес был очень старый. Можно сказать, он родился вместе с театром. Он был и конструктивно устаревшим — это была массивное огромное сооружение. Представьте, что над вами постоянно висят 20 тонн — ощущения неприятные. Сейчас это современный пожарный занавес, надёжный хорошо реагирующий на противопожарную безопасность, так что театр становится в этом смысле также современным, — отметил Косов.

Потому, что музыкальный театр — это, по большей части, волшебное царство, где должна безгранично властвовать музыка, то определённые изменения коснулись и оркестровой ямы.

- Произведены ремонтные работы в оркестровой яме. У нас были вопросы к звучанию оркестра, потому что там были переделки в советское время произведены, мы сейчас её вернули в проектное положение и думаем, что звучание оркестра, таким образом будет более мягкое, более комфортное. Потому что из-за тех конструктивных изменений, какие были самостоятельно сделаны прежним руководством театра, мне кажется повредили звучанию. Мы восстановили всё как есть, — сообщил главный режиссер театра.

Не стоит забывать о визуальных эффектах, в этом направлении было обновлено осветительное оборудование, что сделает представление зрелищнее.

- Генераторы тяжелого дыма перед нами открывают очень большие творческие возможности в визуализации с точки зрения эстетики. Это приобретение было сделано специально для спектакля «Орфей и Эвридика», но оно будет дальше служить и другим спектаклям, какие у нас будут на сцене, — отметил Косов.

В настоящее время в театре уже начались репетиции мюзикла «Мост над рекой», мировая премьера которого произойдёт в новом сезоне. Во время нашего посещения на сцене работал балет, артисты исполняли вокальные партии и разыгрывали отдельные эпизоды постановки. Нам, как случайным свидетелям этого действа, пока сложно было разобраться в происходящем на сцене, но Косов уже имеет целостное представление о том как будет выглядеть спектакль. Пройдёт ещё немного времени и все части сольются в одно музыкальное полотно.

- Этот спектакль буквально недавно написан, музыка дописывалась в июне, мы получили самые свежие ноты. Для нас это почётно, мы горды тем, что нам композиторы и автор либретто доверяют свои мюзиклы, желают, чтобы именно на нашей сцене он был открыт миром. Мы в общем-то предвкушаем, мы стараемся, чтобы эта работа была воспринята зрителем и стала любимой, — заявил главный режиссёр.

В этой связи он отметил, что произведённые в театре реновации позволят ещё усерднее работать артистам, а зрителям наслаждаться красочными спектаклями.

- Мы выживали и работали в этом театре, когда он не отапливался зимой, грелись чаем, потому что голос это тонкая вещь, балет ходил в шерстяных вещах, чтобы не замерзнуть и выходили на сцену работать, тогда был вопрос выживания театра, — вспоминает Косов об атмосфере в театре ещё три года назад. — А сейчас когда тепло, когда в балетном классе современный кондиционер, спокойно дышат артисты, когда в гримёрках произведен капитальный ремонт — они комфортные светлые, современные. Когда артисты выходят на сцену, видят аппаратуру, с которой приятно работать, разумеется, это у человека рождает чувство удовольствия от того, что ты делаешь. Поэтому сейчас то, что происходит — это приятно и нам, а главное, что приятно нашему зрителю, — уверен главный режиссёр Музыкального театра.

Следует отметить, что положительные преобразования коснулись также сельских клубов, ведь добротные и качественные старые театральные кресла были переданы тем учреждениям культуры, состояние материально-технической базы, которых желало лучшего. Таким образом, праздник, а может даже частичка творческого волшебства Музыкального театра, перенеслась в сельские просторы, где жителей также ждут замечательные постановки, какие они будут смотреть в удобной обстановке.            

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля