Последние новости

Реклама

Если вы собираетесь провести свой летний отпуск на море, желательно заранее подготовить свою кожу к будущему загару. Ведь если прогноз погоды сообщит о непривычной жаре и избытке солнечных лучей и окажется верным, то негативные условия и факторы могут нанести неподготовленному должным образом кожному покрову определенный ущерб, вследствие чего вы получите не только загар, но и массу всевозможных проблем. Если вы не желаете, чтобы после поездки на море на вашей коже появились признаки шелушения и пигментации, а также добавилось несколько новых морщинок, рекомендуется воспользоваться советами, которые будут приведены ниже, ведь они помогут вам подготовить свою кожу загару таким образом, чтобы тот был максимально безопасным для здоровья.

Пляжный загар

Пейте больше жидкости

Постарайтесь ежедневно выпивать не менее двух литров чистой воды, которая не должна быть кипяченой либо газированной. Благодаря этому организм сможет поддерживать обмен веществ на должном уровне, а также будет способен вырабатывать достаточное количество гормонов, что будет способствовать нормализации естественного обновления клеток кожи. Специалисты утверждают, что большую часть суточной нормы воды желательно выпивать до обеда (пока погода еще не такая жаркая), причем первую порцию (200 мл) следует выпивать сразу после пробуждения. Что касается температуры воды, она должна быть максимально приближена к нормальной температуре человеческого тела, ведь только в таком случае она будет нормально усваиваться организмом.

Насыщайте организм витаминами и минералами

Перед поездкой на море следует обязательно позаботиться о том, чтобы в организме был достаточный запас веществ, позволяющих преодолеть пагубное воздействие так называемых свободных радикалов, которые образуются в организме под воздействием ультрафиолетового излучения. Это замедлит процесс разрушения коллагена, что позволит предотвратить интенсификацию процессов старения кожи, которые могут быть спровоцированы агрессивным ультрафиолетом.

Поэтому, чтобы подготовить свою кожу к южному солнцу, обязательно употребляйте побольше продуктов, в которых содержатся все основные группы витаминов, а также следующие химические элементы:

  • железо;
  • цинк;
  • селен;
  • магний.

Еще рекомендуется включить в свой рацион рапсовое и льняное масло, а также масло, отжатое из зародышей пшеницы. Стоит отметить, что некоторые масла можно принимать не только вовнутрь, но и использовать в качестве масок, прекрасно восстанавливающих кожу после пагубного воздействия, которое оказывает на неё жаркие погодные условия. Лучше всего для этих целей подойдет кукурузное либо соевое масло.

Приведите иммунитет в порядок

Давно установлено, что прием солнечных ванн - это не только существенная нагрузка на организм, но и существенный для него стресс. Покраснение кожи, которое происходит в результате воздействия ультрафиолета, можно рассматривать как обычный воспалительный процесс, а ее постепенное потемнение, происходящее в результате активной выработки меланина, является естественной защитной реакцией организма, который пытается противостоять агрессивному воздействию ультрафиолетового излучения.

Чтобы организм имел возможность противостоять всем указанным выше угрозам, следует позаботиться о повышении его защитного потенциала, то есть необходимо направить все усилия на укрепление иммунитета. Для этого следует за месяц до поездки на море начать прием лекарственных препаратов, которые улучшают работу иммунной системы, причем их назначение желательно доверить специалисту. Также во время подготовительного периода необходимо отказаться от серьезных физических нагрузок, особенно в том случае, если вы в недавнем прошлом перенесли какое-либо заболевание.

Пользуйтесь солнцезащитной косметикой

Чтобы получить качественный загар, а также избежать получения солнечного ожога, косметологи рекомендуют в летний период постоянно пользоваться солнцезащитными косметическими средствами. Причем это следует делать как в подготовительный период, так и во время отдыха на море. Поэтому обязательно подберите для себя хороший солнцезащитный крем, SPF-фактор которого должен быть не менее 30 единиц. Наносите его каждый раз за полчаса до выхода на солнце, а также не забывайте обновлять его защитный слой каждые 1-2 часа или после каждого купания.

И помните, что после каждого приема солнечных ванн необходимо тщательно увлажнять кожу, ведь жаркая и ветреная погода очень сильно ее сушит. Для этих целей рекомендуется использовать крем, в состав которого входят различные витаминные комплексы, гиалуроновая кислота и экстракт алоэ. Также во время пребывания на море косметологи рекомендуют в качестве ночного крема использовать любой питательный крем с повышенным содержанием жирных компонентов, линоленовой кислоты и производных холестерола.

Теперь вы знаете, каким образом следует готовить свою кожу к поездке на море, чтобы получить красивый и равномерный загар, а также избежать различных тепловых травм и солнечных ожогов. Главное, начните всестороннюю подготовку своего кожного покрова вовремя, только в таком случае она будет максимально эффективна. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля