Последние новости

Реклама

Владимир Тюнин выступил против применения пыток

Вчера общественные организации «Русская община Севастополя», «За Русь единую» и казаки провели пикет у здания Севастопольского городского управления МВД. Целью акции был призыв бороться с превышением полномочий милиционерами, какие дошли до применения пыток, чтобы выбить признание. В качестве примера пикетирующие привели жестокое убийство 11-летней Тани Мизиной и 10-летней Насти Балябиной, совершенное в январе 2011 года, в котором созналось уже несколько людей.

Владимир Тюнин, председатель общественного объединения «За единую Русь» заявил, что данный пикет, фактически, начало предвыборной кампании в органы местного самоуправления. Он призывает людей бороться с несправедливостью, которая творится в правоохранительных органах.

«У нас в милиции сейчас остался только молодняк, профессионалы уволились. Под прикрытием званий и дубинок они пытают невинных людей, выбивая из них признания.

Возьмите, хотя бы, убийство Тани Мизиной и Насти Балябиной. Уже человек 6 призналось в «содеянном». При этом подозреваемые не могли рассказать о подробностях преступления, потому что все заявления из них явно выбивали. Это как же необходимо было пытать этих людей, если они признались в жесточайшем убийстве? Если это не прекратить, то к любому из нас завтра может подойти милиционер и заставить взять на себя преступление. Видимо, в правоохранительных органах не понимают, что они должны быть щитом, а не мечом».

Напомним, что прокурор Севастополя Игорь Пилат, выступая перед депутатами городского совета, заявил, что в деле об убийстве Тани Мизиной и Насти Балябиной есть признательные показания, подкрепленные свидетельскими показаниями, и другие доказательства. Только весной 2011 года милиция дважды задерживала людей, подозреваемых в убийстве, и даже объявляла о раскрытии преступления. Но каждый раз улик оказывалась недостаточно.

В МВД пикетирующим не дали ответы на их вопросы, заявляя, что дело находится под контролем прокуратуры. Но Владимир Тюнин не намерен сдаваться.

«Несмотря на то, что пикет не дал в реальных условиях никаких результатов, мы не пойдем на попятную. Мы отправим заявление министру внутренних дел, главному прокурору. Те, кто выбивал признания из предыдущих подозреваемых, не должны работать в милиции.

В правоохранительных органах пора проводить чистку. Если мы не возьмемся за решение этой проблемы, Украина превратится в полицейское государство. Необходимо довести до людей, что пока у власти олигархи, в нашей стране мира не будет. Не знаю как вы, а я не хочу, чтоб мои дети были рабами Фирташа и Ахметова».

Катерина ВЫСОЦКАЯ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля