Последние новости

Реклама

Некоторые люди ошибочно полагают, что погода летом способствует очищению кожного покрова, хорошенько подсушивает его, а также позволяет предупредить появление различных высыпаний на коже. К сожалению, это в корне неверно, ведь в жаркие летние дни, наоборот, возрастают риски появления прыщей и угрей, причем даже у тех людей, которые обычно не имеют подобных проблем с кожным покровом.

Лицо

Это происходит, как правило, из-за пагубного воздействия следующих факторов:

  1. Интенсификация ультрафиолетового излучения. Избыток солнечных лучей значительно снижает защитный потенциал нашего кожного покрова, вследствие чего различным вредоносным микроорганизмам гораздо проще спровоцировать появление прыщей и угревой сыпи. И не рассчитывайте на то, что солнечный загар поможет избавиться от подобных проблем, ведь он может только в первое время дать некоторый положительный результат, однако через некоторое время прыщи вернутся еще в большем количестве. Стоит отметить, что солнечная погода иногда становится основной первопричиной появления высыпаний на коже, причем такое заболевание имеет вполне соответствующее ему название - солнечное акне.
  2. Повышение токсичности. Эта проблема особенно актуальна для городских жителей, которые проживают в густонаселенных городах и мегаполисах. В летний период, когда практически каждый день стоит жара и очень часто наблюдается полное безветрие, в воздухе скапливается огромное количество вредных веществ. Все это оседает на кожном покрове, оставаясь на нем в течение всего дня, ведь возможность принимать душ каждый час есть далеко не у каждого. Подобные загрязнения создают существенную нагрузку на кожу, а также повышают уровень ее токсичности, что и становится одной из причин появления угревой сыпи.
  3. Обильное потоотделение. Жаркая погода способна спровоцировать интенсивное выделение организмом пота, вследствие чего кожный покров становится более уязвимым перед всевозможными внешними угрозами, ведь влажная кожа в большей степени подвержена загрязнению, а также ее гораздо проще повредить посредством трения (к примеру, об одежду). Вместе с пылью и грязью, легко пристающими к влажной коже, на нее попадают различные вредоносные бактерии и прочие микроорганизмы, которые свободно проникают вглубь эпидермиса через имеющиеся на нем микротрещины и небольшие ранки. И не стоит забывать, что соль, которая остается на коже после полного испарения потовых выделений, оказывает на нее мощное раздражающее воздействие, ведь это также может спровоцировать появление прыщей и какой-либо сыпи.

Как предотвратить появление прыщей и угрей в летний период?

Чтобы не допустить появления на своей коже угревой сыпи, необходимо не только обеспечить ей летом правильный уход, но и постараться оградить ее от пагубного воздействия, которое оказывает на кожный покров жаркая и солнечная погода.

Особое внимание следует уделять правильному очищению кожи, которое в летний сезон необходимо осуществлять не только после пробуждения и перед сном, но и в течение всего жаркого дня. Поэтому старайтесь периодически протирать кожу при помощи обычных ватных дисков, предварительно смоченных тоником или так называемой термальной водой. Это поможет очистить кожу от частичек пыли, пота и соли, а также прочих загрязнений. Что касается утренних и вечерних процедур, то после умывания и процедуры очищения следует тщательно увлажнять кожный покров хорошим косметическим средством, которое в избытке содержит увлажняющие компоненты. А вот от использования скрабов настоятельно рекомендуется воздержаться, ведь крупные частицы различных абразивов, которые входят в состав подобных средств, могут запросто травмировать кожу, что "откроет дверь" различным болезнетворным микроорганизмам.

Профилактика угревых высыпаний не будет эффективной, если (помимо правильного очищения) вы не позаботитесь о защите кожного покрова от агрессивного ультрафиолета. Поэтому в летнее время, особенно если у вас есть склонность к появлению прыщей, наносите на кожу хорошее солнцезащитное средство, SPF-фактор которого должен быть не менее 15 единиц. Защищать кожу подобным образом следует всегда, даже если стоит облачная погода, а активность солнца не особо высока. Помните, что наносить солнцезащитную косметику необходимо после каждого очищения кожи, а также перед каждым выходом на солнце (минимум за полчаса).

Теперь вы знаете, почему в жаркий летний сезон на коже может появляться угревая сыпь, а также каким образом это можно предотвратить. Просто следуйте приведенным в статье рекомендациям, ведь это поможет вам сохранить красоту и свежесть своей кожи в течение всего лета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля