Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунисты требуют от нерадивых строителей вернуть в бюджет Барнаула пять миллионов рублей

Чиновники согласились с доводами Антикоррупционного комитета Алтайского крайкома КПРФ, который нашел нарушения в исполнении муниципального контракта в Нагорном парке.
9 июня 2017 года от имени главного редактора газеты «Голос труда» Дарьи ЗУЛИНОЙ в прокуратуру Алтайского края направлено заявление, в котором указано, что при исполнении работ по муниципальному контракту подрядчик заменил некоторые материалы более дешевыми.

Речь идёт о террасировании склона Нагорного парка в рамках создания объекта «Туристско-рекреационный кластер «Барнаул – горнозаводской город». Цена контракта – 40 млн. рублей, исполнить его взялось «ДСУ №4».

«После ввода в эксплуатацию объекта оказалось, что дорогие чугунные дождеприемники были заменены на дешевы железобетонные. Цена железобетонных заменителей чугунных дождеприемников в 5 раз ниже. Кроме того срок службы их меньше» - говорится в заявлении.

Поэтому главный редактор партийного издания просила проверить законность действий заказчика – Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула.

Сегодня, 4 августа, из этого комитета городской администрации пришел ответ, в котором сказано: «Доводы, изложенные в вашем обращении подтвердились». Также, появились конкретные цифры. Первоначально планировалось установить чугунные дождеприемники на сумму 6,46 млн. рублей, а установленные железобетонные плиты перекрытия лотка обошлись в 1,33 млн. рублей. Нетрудно вычислить, что «экономия» составила более 5 млн. рублей или почти 13% от суммы контракта.

В ответе городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи также указано, что сэкономленные таким образом деньги истрачены на устройство лестницы и уложение склона террасы. Но никаких документальных свидетельств об этом не представлено.

Стоит отметить, что неделю назад, 28 июля, часть сделанной недавно террасы Нагорного парка обвалилась. По разъяснениям сотрудника все того же комитета горадминистрации местным СМИ, произошёл оползень из-за перенасыщения грунта дождевой водой.

Антон АРЦИБАШЕВ, член антикоррупционного комитета Алтайского крайкома КПРФ, первый секретарь Краевого комитета комсомола, отмечает:

– Чиновники провели проверку, наши доводы подтвердились. Но из ответа не ясно, на какие именно работы были истрачены более 5 млн. руб. В ответе очень обобщенно описано «на устройство лестницы и уложение склона террасы», и? судя по ответу комитета? на эти работы истрачена ровно вся образовавшаяся разница сумм? Какие именно позиции в смете? В каком объеме? Этого в ответе комитета нет. Имел ли право подрядчик тратить деньги на данные работы? В итоге, из ответа возникает только больше вопросов. Мы ждем выводы прокурора Барнаула, ведь заявление было адресовано ему. Полагаем, что точка в данном деле не поставлена.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля