Последние новости

Реклама

Медведев проследил за работами по созданию малого ракетного корабля «Штурм»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев осмотрел один из цехов ФГУП «Судостроительный завод «Море», проследил за ходом работ по созданию малого ракетного корабля «Штурм», пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По десятому цеху завода главу российского правительства провел директор «Моря» Олег Зачиняев, премьера сопровождали глава Крыма Сергей Аксенов, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович. Медведеву рассказали о постройке цеха, оборудовании, которое здесь используется, и показали строящийся рейдовый водолазный катер и малый ракетный корабль «Штурм». Завод, как рассказали Медведеву, загружен на 40%, выросло число сотрудников, появились профильные специалисты. Главе кабмина рассказали, что зарплата работников завода достигает 34 тыс. рублей.

Судостроительный завод «Море» на берегу Феодосийского залива был основан в 1938 году. В советские годы на предприятии строились пассажирские суда на подводных крыльях (СПК) «Ракета», морские СПК «Комета», речные СПК «Восход-2», затем были взяты в производство ещё несколько проектов скоростных катеров, тем не менее количество выпускаемой продукции существенно сократилось.

Верфь была переведена в государственную собственность решением Совета министров Крыма 25 июня 2014 года. Это решение, как утверждалось в документе, было принято с целью создания благоприятных социально-экономических условий, обеспечивающих полноценную загрузку предприятия, а также для строительства новых видов морских пассажирских судов, обеспечивающих создание новых рабочих мест.

В октябре 2015 года было создано ФГУП «Судостроительный завод «Море», куда вошли все активы верфи. В 2016 году на предприятии был заложен малый ракетный корабль «Шторм», в 2017 году — пограничный сторожевой катер на воздушной подушке, а также второй малый ракетный корабль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля