Последние новости

Реклама

Некоторое время назад в ретроспективном обзоре сведений по пермским губернаторам, управлявшим краем после прихода к власти Ельцина, я задавал вопрос, а кто следующий, имея в виду - кто станет губернатором на выборах 10 сентября 2017 года. Похоже, что вопрос может стать риторическим уже за полтора месяца до начала выборов. В этом можно легко убедиться, познакомившись с данными о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов (их, как известно, семь) и расходовании этих средств по состоянию на 12.07.2017 г.
Фаворитом по этому показателю и, похоже, по шансам победить, является, разумеется, кандидат от партии власти, врио губернатора Максим Геннадьевич Решетников. В его фонде сейчас 35,5 миллиона рублей, что более чем в тридцать раз больше, чем у ближайшего по размеру фонда кандидата. И расходуются эти средства наиболее активно уже сейчас. Достаточно проехаться по улицам Перми – мало, где нет баннера с изображением выдвиженца от " Единой России", который на них выглядит ещё моложе и субтильнее, чем на самом деле, так, что поневоле возникает сомнение, что мы лицезреем "не мальчика, однако мужа". В дальнейшем можно ожидать, что агрессивность сей рекламы будет только нарастать, не оставив просто физически места для размещения ликов других кандидатов, даже если они смогут увеличить размеры своих избирательных фондов. Вместе с тем начинает бросаться в глаза избыточная школярская старательность, граничащая с суетливостью, с которой из освещения в СМИ предстает кипучая деятельность кандидата от власти, 99 процентов которой, между прочим, составляет выполнение его прямых функциональных обязанностей, необходимое и помимо выборов. Не обошлось даже без телевизионного сюжета о каратэ, к которому кандидат имеет наиболее отдаленное отношение, и естественно, в связке с каратистом - зампредом правительства РФ, бывшим губернатором края Ю.Трутневым.

И за этой назойливо-показушной рекламой, приглашающей избирателей "управлять вместе"(!?), как- то потерялись острейшие проблемы моногородов Чусового, Лысьвы, Александровска, Нытвы, Кизела, Гремячинска, Горнозаводска с их разрушенными в буквальном смысле заводами и шахтами, с их утратившими средства к существованию жителями. В то же время, опять стоят на повестке совсем не первоочередные вопросы строительства новой сцены оперного театра, нужной только, может быть, для удовлетворения амбиций его художественного руководителя, нового здания художественной галереи (в интересах, по большей части, РПЦ) или нового моста через реку Кама, хотя Пермь не Париж, а Кама, шириной в нижнем течении порядка километра, не Сена. Ну, а что же кандидаты от оппозиции? Их пестрый состав с ограниченными финансовыми и медийными возможностями не оставляет, казалось бы, иной возможности, как только выдвинуть и поддержать единого кандидата. Тем более, что прогнозируемый результат половины из них оценивается на уровне статистической погрешности. Причем, никто из этих оппозиционеров ничего не может предъявить избирателю в своих программах такого, что хоть сколько-нибудь отличалось бы от того, что обещает кандидат от «Единой России».

Таким единым кандидатом, представляющим главную оппозиционную силу, а в этот день это КПРФ, является её кандидат. Именно поэтому насущно нужно другим кандидатам объединиться вокруг него, пусть даже наступив на горло своей собственной песне, которая в этот день пока не может быть исполнена. Так было в Иркутске, так было в Новосибирске, где кандидаты-коммунисты победили при поддержке других оппозиционных сил.

Так нужно действовать и сейчас! Другого не дано! Время до выборов уходит очень быстро. Надо не опоздать!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля