Последние новости

Реклама

Госавтоинспекцией МВД России проведен анализ выдачи международных водительских удостоверений. В 2016 году было выдано на самом деле 60 тыс. международных водительских удостоверений. За 7 месяцев текущего года экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции уже выдано более 85 тыс. международных водительских удостоверений, что превысило годовое значение 2016 года на самом деле в 1,5 раза.

В связи с тем что у граждан возникают вопросы, в каких случаях нужно получать международное водительское удостоверение, Госавтоинспекция разъясняет.

Международное водительское удостоверение представляет собой бумажный бланк, который является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков: английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский.

Выдается сроком на три года (но не более срока действия национального водительского удостоверения), предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением при участии в международном движении на территории иностранных государств. Является обязательным для предъявления на территории государств - участников Конвенции о дорожном движении (Женева, 19 сентября 1949 года), какие впоследствии не ратифицировали Конвенцию о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года). На территории стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении, российские национальные водительские удостоверения действуют без ограничений, и иметь при себе международное водительское удостоверение не необходимо.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» международное водительское удостоверение недействительно для движения на территории Российской Федерации для граждан России и лиц, имеющих вид на жительство. Также, оно теряет свою силу на территории других стран, если гражданин переезжает в эти государства на постоянное местожительство.

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, с поправками, вступившими в силу 28 марта 2006 года, договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции.

Национальные водительские удостоверения, выдаваемые регистрационно-экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции МВД России, полностью соответствуют Венской конвенции о дорожном движении.

Внешний вид международного водительского удостоверения претерпел незначительные изменения в соответствии с приказом МВД России от 9 января 2014 года № 6 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России». В нем появилась новая категория и подкатегории, а также новые отметки. В частности, ограничение на управление автомобилем с автоматической коробкой передач, например, для категории «В», в нем теперь записываются в следующем виде: «В – automatic transmission only».

Для получения международного водительского удостоверения граждане могут обратиться как непосредственно в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции, так и записаться на приём через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг либо подать заявление в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), национальное водительское удостоверение, фотографию 35х45 мм для получения международного водительского удостоверения (1 шт., на матовой бумаге), заявление о выдаче международного водительского удостоверения. Перед подачей заявления нужно уплатить госпошлину за выдачу международного водительского удостоверения в размере 1600 руб. При этом в случае подачи заявления посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг имеется возможность уплаты госпошлины со скидкой в 30 %, то есть в размере 1120 рублей.

В связи с публикацией в ряде СМИ информации о якобы имевших место перебоях с выдачей международных водительских удостоверений региональными подразделениями Госавтоинспекции информируем, что в настоящее время все необходимые контракты на поставку бланков международных водительских удостоверений заключены и она осуществляется в плановом режиме. Выдача международных водительских удостоверений в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции происходит в штатном режиме.

Пресс-центр МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля