Последние новости

Реклама

В Белогорске и Бахчисарае полигоны ТБО работают без разрешительных документов

В автономии большинство полигонов твердых бытовых отходов функционируют с нарушениями: они должным образом не оборудованы, лимиты на вывоз мусора не установлены или их не придерживаются, измерения загрязнения от свалок не осуществляются.

На сегодня в реестре мест удаления отходов числится 51 объект, хотя на полуострове 30 полигонов и более 300 сельских свалок, передаёт пресс-служба крымской прокуратуры.

«Подсчитано, что более 700 владельцев мусора не получили лимиты на его вывоз. Таким образом, функционирование львиной доли свалок является стихийным процессом: надлежащего контроля за тем, сколько туда свозится мусор и как он утилизируется, не установлено», — отмечают в ведомстве.

Кроме того, по вине контролирующих органов и органов власти в ряде регионов автономии в Белогорском и Бахчисарайском районах, в частности, ни один полигон не имеет разрешительных документов.

«Неудивительно в этой ситуации появление фактов самовольного занятия под полигоны «удобных» для коммунальщиков участков. В частности, в этом году под следствием оказались руководители коммунальных предприятий в Кировском районе и Керчи, какие организовали несанкционированное складирование мусора на площади 2 га и 0,8 га соответственно», — делают вывод в прокуратуре.

Всего на нарушения в сфере обращения с отходами органами прокуратуры Крыма внесено 140 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 136 должностных лиц. Возбуждено четыре уголовных дела.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля