Последние новости

Реклама

Глава крымского парламента Владимир Константинов встретился с делегацией из Федеративной Республики Германия
В крымском парламенте прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с делегацией из Федеративной Республики Германия, участниками автопробега дружбы «Берлин – Москва 2017».

Немецких гостей на крымской земле поприветствовали члены Президиума крымского парламента Ефим Фикс и Сергей Трофимов, депутаты Госсовета РК Юрий Гемпель, Иван Шонус, а также представители национальных национально-культурных автономий полуострова.

Открывая встречу, глава парламента республики рассказал немецким друзьям об историко-культурном разнообразии республики, ее природных памятниках, отдельное внимание уделив историческим и социокультурным вехам, заложившим основу развития нынешнего Крыма.

По его словам, Крым стал известен во всем мире благодаря трем событиям, коренным образом изменившим карту современной Европы. Это Восточная (Крымская) война 1853-1856 годов, внесшая в западно-европейскую топонимику немало названий, связанных с Крымским полуостровом; второе по временным рамкам, но не по значимости – всемирно известная Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав 1945 года – вторая по счёту встреча лидеров трех стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании, определившая дальнейшее развитие послевоенной Европы – мирного ее обустройства и раздела Германии. И, как отметил глава Госсовета РК, третье событие, связано с Общекрымским референдумом 2014 года, проведение которого стало камнем преткновения для большинства мировых держав, не пожелавших признать этот исторический и политический шаг.

По мнению Владимира Константинова, власть на Украине, пришедшая неконституционным способом, создала все условия для изменения целостности государства, фактически развалив его. Отсутствие законных представителей всех ветвей власти создала предпосылки для выхода республики из состава Украины путем проведения второго Общекрымского референдума. Такое право, после всех изменений, которые претерпела Конституция Крыма в 1995 и 1998 годах, все же было сохранено, что позволило крымчанам абсолютно легитимным способом принять решение о выходе из состава Украины. Благодаря политической воле руководства России Крым вошел в состав Федерации, на правах ее субъекта.

«Попытки введения санкций в отношении России за такое решение – не больше, чем политические инсинуации, не имеющие ничего общего с нашим правом на референдум», – акцентировал он.

Сегодня республика, подчеркнул глава высшего законодательного органа государственной власти РК, быстро развивающийся регион Российской Федерации: «За минувшие три года нам не просто удалось сохранить экономику, но и существенно ее нарастить. У нас нет противоречий не на языковой, ни на религиозной почве, и как вы можете видеть сами, мифы об оккупационном режиме со стороны России не соответствуют реальности».

Глава парламента республики выразил благодарность участникам автопробега дружбы «Берлин – Москва 2017» за приезд на полуостров. «Именно методом народная дипломатия, – акцентировал он, – мы сможем все вместе донести до европейской общественности правду о нашем Крыме, его истории и современности».

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал иностранных гостей, которые, несмотря на пропаганду западных СМИ, не побоялись приехать в Крым «мужественными людьми». «Санкции вредят обоим государствам. Мы готовы оказывать содействие, проводить совместные мероприятия в рамках проекта народной дипломатии, чтобы снять все ограничения, которые мешают жителям наших стран», - заявил парламентарий, добавив, что «мир, который удалось сохранить во время событий «Крымской весны», нужен не только крымчанам, но и Германии, всей Европе».

Организатор автопробега Берлин-Москва, руководитель некоммерческой общественной организации «Druschba Global» Райнер Ротфусс отметил, что разделяет мнение крымских парламентариев о том, что референдум в Крыму был проведен в соответствии со всеми нормами права, что также позволило защитить крымчан и обеспечить им безопасность. «Мы прибыли в Крым как простые граждане Германии, чтобы наладить дружеские взаимоотношения, несмотря за постоянные заявления западных средств массовой информации о том, что Россия аннексировала Крым. Нам не хочется быть свидетелями того, как Российская Федерация становится «врагом» в глазах европейцев, напротив, цель нашего визита познакомиться ближе с русскими людьми и посодействовать установлению благоприятных контактов. Убежден, что только дружеские отношения способствуют миру, ни в коем случае не оружие», - подчеркнул Райнер Ротфусс.

Он также добавил, что его общественная организация отправила правительству Германии петицию о необходимости вести диалог с Россией, в частности с Крымом, которую подписали более 17 тысяч человек. Райнер Ротфусс рассказал, что в данном обращении звучит просьба о проведении в Республике Крым большой научной конференции при участии представителей науки, ученых из западных и восточных стран, которые смогли бы детально изучить факты и предпосылки проведения референдума в Крыму и прийти к взаимопониманию и согласию. Но, по его словам, данная просьба не была услышана правительством и на сегодняшний день остается без ответа.

Р. Ротфусс также подчеркнул, что каждый член немецкой делегации испытывает огромное чувство гордости от того, что у них есть возможность находиться в Государственном Совете Республики Крым - историческом здании, где принимались самые важные и судьбоносные для полуострова решения. «Человеческая жизнь дороже любых границ на карте, поэтому мы выражаем свое уважение к вам», - сказал он.

Член некоммерческой организации «Дружбы «Берлин-Москва» Эдмунд Штанзенбах пожелал Республике Крым скорейшего прекращения санкций, чтобы «каждый крымчанин мог видеться со своими родными, что на сегодняшний день не представляется возможным по политическим причинам». По его мнению, «согласие должно быть достигнуто на государственном уровне без войны и без крови».

Участник делегации из Германии Ремитиус Рутковски поблагодарил Владимира Константинова за подробный исторический экскурс в новейшую историю Крыма, предпосылки проведения рефередума и выразил восхищение смелостью крымчан, добавив, что он шокирован тем, как «фальшиво преподносится эта информация в европейских средствах массовой информации».

В завершение встречи В. Константинов подарил иностранных гостям англоязычную версию своей книги «Пройти свой путь», а также фотоальбом «Крымская весна». Стороны обменялись памятными подарками и сделали общее фото на память.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля