Последние новости

Реклама

В Крымских горах спасены 2 человека

  Благодаря оперативным действиям Крымских спасателей в Крымских горах было спасено двое туристов, какие оказались в сложной ситуации и нуждались в помощи спасателей.

  Сообщение о происшествии поступило в службу спасения 3 августа в 17.30 часов. В нем говорилось о том, что мужчина и женщина, совершая туристическую прогулку  между горой Караул-Оба и Царским пляжем в районе пгт. Новый свет, перепутали тропы и оказались на труднодоступном участке, откуда самостоятельно спуститься не могут, нужно помощь спасателей МЧС России.

  К месту происшествия немедленно направились специалисты поисково-спасательной группы Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также дежурная смена аварийно-спасательного отряда «Крым-спас». В 19.50 час. в результате проведенных поисковых работ спасатели установили местоположение семейной пары (1987 г.р. и 1986 г.р.) после чего туристы были благополучно спущены с горы. В медицинской помощи они не нуждались. Со спасенными была проведена разъяснительная беседа по соблюдению правил безопасности в горнолесной местности.

  «На Крымском полуострове устанавливается погода, благоприятная для отдыха на природе, поэтому многие жители и гости Республики отправляются в горнолесную местность на прогулку. Но зачастую граждане переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор, оказываются в подобных сложных ситуациях. Туристы берут с собой мало еды, теплых вещей, не регистрируют свои маршруты, и элементарно не смотрят себе под ноги. Что в результате приносит мелкие травмы, ушибы, люди сбиваются со своих маршрутов и теряются», — сообщил Сергей Шахов.

   Главное управление напоминает гостям и жителям Крымского полуострова, что отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы нужно зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом нужно строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

   Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля