Последние новости

Реклама

«Чтобы был положительный результат нужно не размышлять, а работать», – Владимир Константинов
Возведение социальных объектов требует повышенного внимания, как со стороны подрядных организаций, так и региональных властей. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках посещения в муниципальном городском округе Судак строительных площадок образовательных учреждений, включенных в план реализации федеральной целевой программы развития Крыма на период до 2020 года.

По словам главы парламента республики, реализация ФЦП позволит изменить внешний облик Крыма, его социальный ландшафт в лучшую сторону. Однако, несмотря на положительные результаты, достигнутые во многих регионах республики, есть и ряд сложностей, с которыми столкнулись муниципалитеты – это, в первую очередь, недобросовестные подрядчики, которые выиграли тендеры, однако не спешат выполнять взятые на себя обязательства: «Отставания по некоторым объектам – фатальные».

Речь идет о строительстве дошкольной образовательной организации на 260 мест в районе улицы Яблоневой в Судаке. Проектом предусмотрено возведение двухэтажного здания со скатной кровлей и подвальным этажом, а также созданием вспомогательных сооружений – групповых площадок, универсального поля, теневых навесов, локальных очистных сооружений и модульной газовой котельной.

В настоящее время залиты фундаментные стены и подушки, выполнен черновой пол подвала, ведутся монолитные работы и монтаж перекрытия первого этажа.

Сдача планировалась к концу текущего года, однако, по словам В.Константинова, отклонение от графика составляет порядка трех месяцев.

Не лучше обстоят дела с детским садом на 140 мест в микрорайоне Янъы-Маалле, где отставание также не позволит его открыть в 2017 году.

«Что касается строительства дошкольной образовательной организации на 110 мест в с. Дачное, это и вовсе не выдерживает критики – ситуация удручающая: подрядчик на месте отсутствует, объект должен быть сдан в этом году, однако кроме ограждения на участке и неработающего экскаватора ничего нет. Для власти, – считает В. Константинов, – такая ситуация должна стать хорошим уроком: как защитить республику от проникновения таких недобросовестных исполнителей. Самое неприятное – упущено время».

Глава высшего законодательного органа государственной власти РК считает необходимым в рамках действующего законодательства принятие радикальных мер в отношении нерадивых подрядчиков и их смены через проведение повторных конкурсных процедур.

«В то же время, строительство судакской городской школы по переулку Пихтовый на 800 мест идет в соответствии с установленными сроками и сдача не заставит себя ждать. Опыт показывает, чтобы был положительный результат, нужно не размышлять, а работать», – акцентировал он.

Положительным примером такой работы стало открытие в с. Дачное в минувшем году модульного детского сад МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа городского округа Судак».

Рассчитанный на 80 мест он радует своих воспитанников ярким фасадом, современной игровой площадкой, зонами отдыха, грамотным, по словам главы Госсовета РК, подходом к организации пребывания детей.

«Это тот случай, когда все выполнено в срок и в соответствии с заявленными характеристиками. Именно такими хочется видеть все наши дошкольные учреждения», – заключил Владимир Константинов.

В этот же день в рамках принятого Президиумом Государственного Совета РК Постановления «Об ознакомлении с деятельностью организаций отдыха детей и их оздоровления, санаториев для детей, в том числе для детей с родителями, находящихся в государственной собственности Республики Крым и собственности муниципальных образований Республики Крым, в период летнего сезона 2017 года» Председатель Парламента РК посетил детское заведение оздоровления и отдыха «Чайка».

Особое внимание В. Константинов уделил коэффициенту загрузки учреждения, укомплектованности квалифицированным педагогическим и медицинским персоналом, состоянию номерного фонда, инфраструктуры, оборудованию пляжной территории, организации экскурсионных, культурно-массовых, спортивных мероприятий.

Кроме того, глава Госсовета РК прошелся по городской набережной, посетил музей-заповедник «Судакская крепость» и музей нумизматики.

Отдельное внимание В. Константинов уделил работе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, где обсудил с сотрудниками и посетителями МФЦ сроки и качество оформления документов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля