Последние новости

Реклама

Как защитить свою кожу от крымского солнца

Многие уверены, что летом наша кожа отдыхает – витамины, солнце, море. На самом деле в это время года коже приходится едва ли не труднее, чем зимой, сообщает издание «Крымская газета».

Солнечные пятна

Летом кожа нуждается в особом уходе и прежде всего – защите от ультрафиолета. Солнечные лучи старят кожу и провоцируют появление пигментных пятен. Как правило, пятна образуются на участках, чаще всего подвергающихся воздействию солнечного света. Тем, у кого есть такие проблемы, обязательно необходимо пользоваться солнцезащитными кремами. Но даже они полностью не спасают от негативного воздействия ультрафиолета – лучше обзавестись ещё и широкополой шляпой, а то и зонтиком от солнца. Ни в коем случае нельзя наносить на открытые для солнца участки кожи духи или одеколон – под действием ультрафиолета на месте нанесения парфюма появится пигментное пятно. А ещё пятно может появиться, если случайно брызнуть на кожу под солнцем соком какого-либо цитруса, так что не ешьте на пляже апельсины и грейпфруты.

Для влаги – водоросли

Из-за сухости воздуха летом у многих появляется ощущение стянутости кожи. Чтобы избавиться от этого, необходимо применять средства с активным увлажнением. Хорошо помогают увлажнить кожу маски на основе морских водорослей. Они содержат альгинаты – соли альгиновой кислоты, какие активно притягивают влагу к поверхности кожи. Не менее важно в жару задержать испарение влаги с поверхности кожи, создав своеобразный влагоудерживающий щит. Сделать это помогут кремы, содержащие натуральные растительные масла – миндальное, оливковое, виноградной косточки, зародышей пшеницы, дерева ши, арганового дерева. Данные масла – ещё и хорошая подпитка для кожи, особенно сухой и чувствительной, ведь они содержат витамин Е и каротин, жирные кислоты омега — 3 и 6.

А если аллергия?

Жара провоцирует проблемы с сосудами, среди них и с сосудами кожи. Тем, у кого кровеносные сосуды близко расположены к поверхности кожи, на щеках и на крыльях носа имеется сосудистая сеточка, необходимо включать в ежедневный косметический уход сосудоукрепляющие сыворотки с экстрактом гамамелиса, арники, зелёного чая, конского каштана, с маслом шиповника, виноградной косточки, макадамии. Если летом кожа краснеет, это может быть аллергия на ультрафиолетовые лучи – при этом на солнце на коже появляются красные пятна, какие исчезают, если зайти в помещение. В таких случаях самолечение опасно, необходимо обратиться за помощью к дерматологу.

Гель вместо мыла

В летние дни у многих обостряется акне: высыпают новые прыщики, появляется воспаление. Чтобы очистить кожу, не стоит применять для умывания твёрдое мыло: оно может усилить салоотделение. Лучше применять гель или жидкое мыло с нейтральным уровнем рН. При этом слишком частое умывание лица может дать обратный эффект – кожа станет ещё жирнее, а воспаление усилится. Мыть чаще необходимо руки, которыми, по статистике, мы дотрагиваемся до лица не менее 300 раз за сутки.

Не используйте для удаления жирного лоска рассыпчатую пудру: она забьёт поры. Также нельзя применять скрабы и средства с большой концентрацией спирта. Данные компоненты могут вызвать раздражение сальных желез и усиливать их секрецию, а также привести к омертвению кожи. Во время пребывания на солнце требуется нанести на кожу увлажняющий солнцезащитный крем с SPF фактором не менее 30.

Тоже важно:

Дата: 3 августа 2017 | Разделы: События
3 августа 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля