Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов принимает участие в VI съезде Всемирного конгресса татар в Казани
Со 2 по 6 августа 2017 года в столице Республики Татарстан - городе Казань проходит VI съезд Всемирного конгресса татар. Крым по приглашению спикера Парламента Республики Татарстан, председателя организационного комитета по подготовке и проведению съезда Фарида Мухаметшина представляет заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов.

Обращаясь с приветственным словом к делегатам и гостям съезда, которые собрались в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, Р. Ильясов назвал этнокультурные объединения «большим политическим и социальным организмом, используя потенциал которых можно полноценно и эффективно содействовать укреплению исторически сложившегося единства в нашем государстве».

В своем выступлении вице-спикер крымского парламента, в частности, отметил:

«Всемирный конгресс татар внес существенный вклад в дело сохранения и развития национальной идентичности татар. Сегодня татарский мир и Татарстан невозможно представить друг без друга. Именно этот фактор является основой стабильности, залогом благополучия и мощным фактором процветания.

Последовательно реализуя поставленные задачи, стоит отметить, что Всемирный конгресс татар не забывал и о крымских татарах, внеся свой достойный вклад в консолидацию крымскотатарского сообщества. К сожалению, самопровозглашенная украинская власть, до сегодняшнего дня всячески стремится максимально обострить обстановку в межнациональной сфере в Крыму, а для достижения своих преступных целей она предпочла тактику, которая заключается в том, чтобы противопоставить крымских татар представителям других народов и этнических групп, проживающих в Республике Крым».

«Практические усилия, которые были осуществлены руководством Татарстана и Исполкома Всемирного конгресса татар в непростом, я бы сказал чрезвычайно важном периоде 2014 года, были востребованы. Тот факт, что в сложных условиях международной обстановки нам совместно удалось предотвратить втягивание крымскотатарского народа в украинский конфликт, надо рассматривать как самое ценное достижение нашего труда. И справедливости ради нужно сказать, что в этой большой совместно проводимой работе большая роль принадлежит Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Миниханову, талантливому руководителю, человеку открытой души, Аппарату Президента, а также депутатам Государственного Совета Республики Татарстан во главе с его председателем, очень уважаемым и известным в Европе парламентарием Мухаметшиным Фаридом Хайрулловичем.

Выражаю признательность Ринату Зиннуровичу Закирову и всему коллективу Исполкома Всемирного конгресса татар за неизменную поддержку Крыма и крымскотатарского народа и неравнодушное отношение к его настоящему и будущему.

Достлар, шунынь ичюн, бутюн эткен ярдымларыз ичюн къырымга ве къырымтатар халккъа сизге эпинизге буюктен-буюк тешеккюрлер бильдиремыз.

Сайгъылы делегилер! Уважаемые участники съезда!

Как известно, крымскотатарский народ в прошедшем столетии испытал на себе много горя, лишений и несправедливости. Завершением их стала тотальная депортация со своей исторической родины.

После полувека скитаний, крымские татары вернулись домой, на родную землю. Тяжелым трудом, потом и слезами, вопреки хорошо организованному противодействию украинской власти, приходилось заново добывать свое наследие. Благодаря сплоченности и воле мы смогли возродить свои национальные символы и традиции, которые стали неотъемлемыми атрибутами крымскотатарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений.

Россия не забыла о трагической судьбе крымскотатарского народа, а жизнь показала, что восстановление исторической справедливости и снятие огульных обвинений, которых крымскотатарский народ ждал долгие 70 лет, произошли тогда, когда Республика Крым стала полноправным субъектом Российской Федерации.

На федеральном уровне принято решение о придании нашему языку статуса государственного, а через месяц Владимир Владимирович Путин издал указ о реабилитации крымскотатарского народа.

Перед Крымом и особенно перед руководителями Крыма – Сергеем Валерьевичем Аксёновым и Владимиром Андреевичем Константиновым, пользующихся непреклонным авторитетом у крымчан, при наличии санкций и колоссального внешнего давления, стоят чрезвычайно серьезные задачи добиться развития Крыма, решения жизненно-важных проблем крымчан и крымскотатарского народа, понесшего в результате депортации и насильственного удержания в местах высылки невосполнимые потери. В этом направлении сделаны серьезные шаги.

Дорогие друзья, братья! Помню девяностые годы прошлого столетия. С каким переживанием, трепетом мы наблюдали за Татарстаном. Время было и опасное и тяжелое, договоренности хрупкие. Но Вы вышли из положения с честью и достоинством и сегодняшние реалии подтверждают правильность выбора Татарстана. Уверен Вы преодолеете все трудности, найдете компромиссы и продолжите свое развитие.

И это верно. И в этом вопросе мы, крымские татары, должны с Татарстана брать пример. Об этом лично мне наш Президент В.В. Путин сказал еще 16 мая 2014 года.

Эр бир халкънынъ укъукъий дурумы, яни статусы тарих тарафындан бельгиленгендир. Миллетнинъ Ватаны, топрагъы онынъ бешиги оларакъ сайыла. Дюньяда эр бир халкъ дегерлидир ве о, асыл олгъан, шекилленген ве онъа аит олгъан бешиги бар. Иште, бу – укъукъий дурум, яни статус сайыла, ве бойледже бутюн халкълар тенъ, мусавийдир.

Онынъ ичюн, Русие Федерациясы регионларынынъ миллий ве тарихий хусусиетлерине эмиет берип, миллий сиясетни ерине кетирильмесинен багълы, къарарлар догъру ве семерели тек о вакъытта сайыладжактыр. Иште, Русие бойле тарафларынен кучьлюдир.

Сайгъылы тувгъанлар! Дорогие братья!

Учитывая духовную близость наших народов, а также в целях укрепления традиционных культурных связей, предлагаю рассмотреть вопрос о подписании соглашения между Всемирным конгрессом татар и Межрегиональным общественным движением крымскотатарского народа «Къырым».

Я уверен и практика показывает, что в результате продуманной, целенаправленной работы, максимально мобилизовав имеющиеся ресурсы и созидательный потенциал наших народов, мы добьёмся мобильной и действенной формы сотрудничества, которая позволит оперативно решать возникающие задачи, представляющие взаимный интерес.

Желаю успехов во всех делах на благо Татарстана и России. Здоровья, добра, благополучия и настойчивости. Да поможет Аллах в наших добрых намерениях.

Сагъ олунуз, тынчлыкъ, оманлыкъ олсун. Яшасын, гуллесин татар халкъы. Конгресге унушлар тиллейм. Бәргәләп булуйк, бәрләктә булуйк. Диккъатыныз учун тешеккюрлер этейм», - обратился к собравшимся Ремзи Ильясов.

В рамках VI съезда Всемирного конгресса татар  прошло обсуждение проекта Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а так же предпринимательства и спонсорства. Кроме того, на территории Казанского Кремля в галерее «Хазина» состоялся круглый стол «Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля