Последние новости

Реклама

Каждый житель многоэтажного дома знает, что погода летом иногда бывает такой жаркой и душной, что просто нет от нее спасения. И чем выше этаж, на котором вы проживаете, тем сильнее ощущается пагубное воздействие жары, которое заставляет идти на различные ухищрения (открытие окон, проветривание), однако все это чаще всего оказывается малоэффективным. К сожалению, летняя жара преследует нас не только в дневное время, но и ночью, ведь раскаленные за день стены дома начинают отдавать накопленное тепло, продолжая нагревать воздух в квартирах. Именно о том, как спасаться от высокой температуры воздуха в жаркий летний сезон, если вы проживаете в одной из квартир многоэтажного дома, и пойдет речь в данной статье.

Очень жарко

Установите в своем жилище кондиционер

Безусловно, использование кондиционера - это самый эффективный способ быстрого охлаждения воздуха в квартире. Причем для этой цели прекрасно подходят как стационарные, так и мобильные кондиционеры, которые можно свободно переносить с места на место, ведь объединяет оба типа этого оборудования то, что они предназначены для забора нагретого воздуха из помещения с последующей отдачей уже охлажденного. Кстати, многие модели кондиционеров могут не только охлаждать, но и подогревать воздух, что делает их полезными и в холодное время года. Именно поэтому кондиционеры по праву считаются той незаменимой бытовой техникой, которая приносит пользу своим владельцам круглый год.

Важно отметить, что не только жаркая погода создает дискомфорт жильцам многоквартирных домов, довольно много проблем возникает из-за качества вдыхаемого воздуха, которое не всегда бывает приемлемым, ведь кондиционеры осуществляют его забор прямо с улицы. Поэтому при выборе кондиционера для своего жилища отдавайте предпочтение моделям, оснащенным хорошей системой фильтрации, которая очищает поступающий в квартиру воздух от частичек пыли, пыльцы растений и различных неприятных запахов. Как правило, в более дешевых моделях используются самые обычные механические фильтры, однако для собственного жилья желательно приобретать кондиционер, оборудованный более дорогими фильтрами (к примеру, антибактериальными, электростатическими, ультрафиолетовыми). Кстати, в последнее время очень популярны кондиционеры с так называемой функцией ионизации, которые за счет выделения в воздух отрицательных ионов делают его еще чище и свежее.

Используйте вентилятор для охлаждения воздуха

К сожалению, использование вентилятора - не такой эффективный способ охлаждения воздуха в жилище (в отличие от использования кондиционера), однако он не менее популярен из-за своей доступности и дешевизны. В любом случае наличие вентилятора в квартире, когда прогноз погоды сообщает о предстоящей невыносимой жаре, лишним никогда не будет. Только не используйте вентилятор при открытых настежь окнах и/или форточках, ведь смешение горячего воздуха, поступающего извне, с тем воздухом, что уже присутствует в квартире, сведет на нет всю его работу.

Что касается наиболее распространенных моделей бытовых вентиляторов, то чаще всего в квартирах люди используют напольные, настольные и потолочные, которые иногда являются частью конструкции осветительного прибора. Сегодня в продаже можно найти множество моделей вентиляторов, которые могут удовлетворить даже самый изысканный вкус, причем по абсолютно приемлемой для большинства покупателей цене. Самые дешевые вентиляторы, как правило, не имеют регулятора мощности, а также не способны вращаться вокруг своей оси, что касается более дорогих моделей, то они обладают не только вышеуказанными способностями, но и множеством иных полезных дополнений и опций (к примеру, пульт ДУ).

Кстати, для людей, проводящих большую часть дня перед компьютером, незаменимым помощником в борьбе с дискомфортом, который доставляет нам в летний сезон жаркая и душная погода, может стать специально разработанный для активных пользователей ПК мини-вентилятор, получающий питание через универсальный последовательный порт. Естественно, что использование такой крохи не позволит вам охладить воздух во всей квартире или даже комнате, однако немного освежить вас такому вентилятору вполне под силу.

Что еще может помочь спастись от жары в квартире?

Помимо использования кондиционера и/или вентилятора можно прибегнуть к некоторым хитростям, которые также помогут вам охладить воздух в квартире. Кстати, это может оказаться единственным спасением от жары, если в силу каких-либо причин использование вышеуказанного оборудования вам будет вам недоступно. Итак, вы можете прибегнуть к следующим методам:

  1. Регулярное увлажнение воздуха. Летние погодные условия могут отличаться пониженной влажностью воздуха, причем именно в такие дни нам становится трудно дышать. Но даже если влажность воздуха на улице находится в пределах среднегодовой нормы, воздух в вашей квартире может оставаться излишне сухим, вследствие чего вы можете ощущать не только дискомфорт, но и значительное ухудшение самочувствия. Увлажнить же воздух в помещении можно несколькими способами, например:
    • поставьте у открытого окна небольшую плоскую емкость с водой, в которую можно добавить буквально пару капель свежеотжатого лимонного сока или какого-либо ароматического масла (желательно - эвкалиптового или ментолового);
    • положите на сушилку для вещей, полотенцесушитель или любую нагретую солнцем поверхность небольшое махровое полотенце, которое было перед этим вымочено в воде с добавлением вышеуказанных компонентов;
    • распыляйте время от времени (по всей площади вашей квартиры) воду при помощи так называемого пульверизатора, который обычно используется для опрыскивания растений либо во время глажки пересушенного после стирки белья;
    • установите в квартире автоматические увлажнители, которые без посторонней помощи будут через заданный вами интервал разбрызгивать воду или специальный ароматизированный состав.
  2. Защита окон от ультрафиолета. Прямые солнечные лучи, попадающие в течение дня вовнутрь квартиры, очень сильно нагревают в ней воздух и различные предметы интерьера, особенно в те дни, когда погода отличается аномально высокой активностью солнца. Чтобы избежать этого, рекомендуется оклеить все окна специальной фольгой, внешний слой которой способен отражать ультрафиолетовое излучение, а внутренний обеспечивает окнам приемлемый уровень прозрачности. Это гораздо лучше, чем закрывать окна плотными шторами, которые совсем не пропускают солнечный свет, что сделает необходимым использование искусственного освещения в течение светового дня.

    Еще одним способом, который позволяет предотвратить попадание прямых солнечных лучей в квартиру через окна, является установление жалюзи, причем рекомендуется отдавать предпочтение светлым расцветкам, в таком случае они будут гораздо эффективнее отражать ультрафиолетовое излучение, не поглощая при этом солнечное тепло. Закрывать жалюзи желательно до обеда, оставляя их в таком положении примерно до пяти часов вечера, когда солнечные лучи начинают падать уже под более острым углом, вследствие чего становятся не таким опасными. Но если в течение дня уровень освещенности квартиры вас не устраивает, можно слегка приоткрыть жалюзи и в обеденное время, главное - настроить их положение таким образом, чтобы те отражали прямые лучи солнца, которые являются основной причиной нагревания воздуха и предметов в помещении.

  3. Ночное проветривание квартиры. Даже если днём стояли чрезмерно жаркие погодные условия, в ночное время температура воздуха снижается, причем иногда довольно существенно. Именно поэтому ночь - идеальное время, чтобы проветрить свою квартиру. Для этого следует распахнуть по возможности все окна, после чего их следует оставить в таком положении до утра. Однако устраивать такое проветривание категорически запрещено, если у вас в семье имеются маленькие детки, а также в том случае, когда один из членов семьи страдает от какого-либо заболевания, которое может обостриться в результате воздействия сквозняка.


Теперь вы знаете, каким образом, а также при помощи какого оборудования можно охладить свою квартиру в многоэтажном доме, чтобы погода, которая практически каждый день может быть душной и жаркой, не доставляла вам серьезный дискомфорт, не приводила к ухудшению самочувствия и не могла стать причиной появления проблем со здоровьем. Просто следуйте приведенным в статье рекомендациям и все будет в полном порядке. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля