Последние новости

Реклама

Ранее, когда речь шла об украинском экспорте, правительство страны гордо рапортовало о весомых поставках чёрных металлов, продукции животноводства, зерновых, подсолнечного масла и прочего товарного изобилия. В основном это относилось, разумеется, к советским временам.
С ОПРЕДЕЛЁННЫМ напряжением, но и в предыдущие пару десятков лет производственникам как-то удавалось пополнять государственную казну за счёт валютных поступлений.

Что же теперь, в последние три года, в стране «победившего достоинства» составляет гордость украинских производителей? Никогда, ни в какие самые трудные времена Советской Украины её трудящиеся не могли бы даже в бреду представить себе, что их сыновья или внуки будут хвалиться тем, что наибольший прирост в экспорте продемонстрировали... зонтики!

Экспорт этого необыкновенного товара вдобавок возрастает с каждым годом. При этом, хвалятся производители этого сложного и капризного изделия, Украина открывает для себя новые рынки для его сбыта. Начиная с 2016 года украинские зонтики можно встретить даже в Германии, Швеции, не говоря уже о Сербии, Хорватии, Чехии, Черногории… А об Ираке, о Пакистане или об Экваториальной Гвинее украинские умельцы зонтичных дел вспоминают с особым восторгом.

И не беда, что по салу, например, экспорт с Украины обрушился на 98 процентов. По информации Государственной фискальной службы, если в позапрошлом году страна экспортировала его на сумму 7,74 миллиона долларов, то в прошлом — всего лишь на 0,088 миллиона. Причина обвала экспорта в том, что Россия и Молдавия отказались закупать украинское сало. Выручили Азербайджан, Армения и Казахстан, где приобретено украинской продукции на сумму 53,8 тысячи долларов. Такие партнёры, как Эстония, Сингапур, Багамские Острова, Канада, Панама, Германия, Камбоджа и Австралия, сподобились на приобретение лишь 7,5 тонны сала за 27,8 тысячи долларов.

ПО СРАВНЕНИЮ с рекордом, который поставила Венгрия, увеличив импорт украинских зонтиков в 695 раз (в 2016 году было экспортировано 1390 зонтиков на сумму 152 тысячи долларов!), сокращение производства стали на 17,7 процента кажется пустяком.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя минэкономразвития и торговли, украинские горно-металлургические предприятия по итогам января—июля по сравнению с аналогичным промежутком времени 2016 года сократили производство стали до 11,927 миллиона тонн. При этом республика резко сократила экспорт металлопроката и чугуна. Выпуск общего проката за семь месяцев снизился на 20,2% — до 10,12 миллиона тонн, чугуна — на 21,7% — до 10,956 миллиона тонн. Начали продавать за долги оборудование для металлопроката, что на фоне роста производства зонтиков не так уж печально.

В то же время, растёт общий экспорт консервированных овощей и плодов, который в 2016 году увеличился на 8%. Сравнивая с зонтиками, это немного, но всё же маленькая победа.

А кто бы мог подумать, что во Франции едят украинских улиток? Правда, и тут без маленьких проблем не обходится. Украинские улитководы экспортируют свою продукцию лишь в качестве сырья за 1 доллар/килограмм. Затем улитки транзитом через Румынию или Литву направляются во Францию уже за 6,5 и 5,5 доллара за килограмм соответственно. Пройдя минимальную переработку, несчастные брюхоногие становятся продукцией с добавленной стоимостью. Итак, на улитках опять зарабатывают не украинцы. Поистине, неисповедимы пути европейской интеграции…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля