Последние новости

Реклама

Семья Стамболи впервые посетила Крым после Октябрьской революции

Потомки известного крымского табачного магната, купца 1-й гильдии и создателя знаменитой Феодосийской табачной фабрики Вениамина Стамболи в конце июля побывали с визитом на полуострове. Гости из Франции задумались о реализации собственных проектов в Крыму, сообщает издание «Крымская газета».

Глава семьи Жорж Матчере-Стамболи вместе с супругой, княгиней Надеждой Волконской-Матчере, сыном и внуками познакомились со знаковыми местами для своей династии. В частности, они посетили Ливадийский и Массандровский дворцы, достопримечательности Симферополя, Евпаторию и Феодосию – их интересовало историко-культурное наследие  караимов, кем Стамболи являются по происхождению.

В настоящее время потомки табачного магната проживают в Париже, где ранее находилась большая караимская община. Но сейчас они едва ли не единственные представители этого народа во Франции, поэтому Жорж Матчере-Стамболи придаёт огромное значение сохранению традиций.

Сейчас потомок Стамболи на пенсии, раньше был доктором физико-химических наук, служил в атомной энергетике, после че­-го перешёл в дипломатию и работал как советник по науке и технике в посольстве Франции в Москве.

Иностранный гость придаёт огромное значение народной дипломатии в деле устранения информационной блокады вокруг Крыма и у верен, что французы будут посещать полуостров вне зависимости от политических обстоятельств. Повторный визит в Крым Жорж Матчере-Стамболи планирует совершить через год, когда закончит работу над книгой, посвящённой своей династии, о том, как создавалась фабрика и её расцвете.

Глава семьи также задумывается о возможности создания собственных проектов на полуострове. Как признался Жорж Матчере-Стамболи, речь не идёт о возобновлении табачного производства, это связано с другими сферами жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля