Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается обследование супермаркетов

Обеспечение безопасного отдыха граждан является одной из главных задач МЧС России, особенно это касается мест с массовым пребыванием людей, таких как торгово-развлекательные центры.

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Ялте совместно с сотрудниками 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым был проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения пожара и отработку оперативных действий в случае его возникновения в одном из самых больших торгово-развлекательных центров города ТРЦ «Конфетти».

Началось мероприятие с визуального осмотра помещений и эвакуационных путей торгового центра. Проверялось наличие свободных подходов к путям эвакуации, их количество и соответствие требованиям пожарной безопасности, наличие и исправность первичных средств пожаротушения и знание персонала о действиях в случае возникновения пожара.

Сама же практическая часть началась с учебной тревоги, оповещающей всех посетителей о возникновении условного пожара и необходимости эвакуации из здания. Самую важную работу по спасению людей выполняют сотрудники охраны торгового центра, ведь именно они должны организовать безопасную эвакуацию посетителей, осмотр помещений и принятия первичных действий по тушению пожара до прибытия пожарно-спасательных подразделений. С этой задачей сотрудники охраны ТРЦ «Конфетти» справились на  оценку «отлично».

Далее, прибывшим специалистам Крымского подразделения МЧС России, доложили о проведенных мероприятиях по эвакуации людей, месте возникновения условного пожара и первоочередных действиях по его тушению.

«Основной целью данной тренировки является отработка взаимодействия между пожарно-спасательными подразделениями и администрацией объекта, а также отработка навыков личного состава и работников ТРЦ «Конфетти» по эвакуации персонала и посетителей, а так же тушению пожара в здании», — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

По окончанию данного мероприятия, был подведен итог тренировки и действий всех участников. Сотрудники торгово-развлекательного центра готовы к действиям в случае возникновения пожара, а практическая тренировка совместно с сотрудниками пожарно-спасательного отряда, дала возможность закрепить эти знания и узнать особенности объекта для оперативной ликвидации возможных происшествий.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля