Последние новости

Реклама

Крымская таможня: служебная собака выявила наркотики

При осуществлении контроля граждан, пересекающих государственную границу пешим порядком, должностные лица Джанкойского таможенного поста Крымской таможни совместно с коллегами из Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым выявили гражданку Украины, которая пыталась ввезти в Российскую Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, наркотическое средство.

При проведении таможенного контроля служебная собака породы немецкая овчарка по кличке Ричард проявила «интерес» к сумке гражданки Украины 1993 года рождения. В ходе устного опроса девушка рассказала таможенникам, что в дамской сумке находятся лишь личные вещи, запрещенных или ограниченных к перемещению товаров она не везет. Однако служебный таможенный пес «настаивал» на проведении углубленного досмотра. В ходе досмотра среди личных вещей запрещенных товаров обнаружено не было, а вот под подкладкой сумки таможенники выявили сверток с веществом растительного происхождения и полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета.

Изъятые вещества были направлены на экспертизу, которая установила, что растительная масса является наркотическим средством – Каннабисом (марихуана), весом 1,8 граммов, а в порошкообразном веществе белого цвета обнаружен «псевдоэфедрин».

Таким образом, гражданка Украины незаконно с сокрытием от таможенного контроля переместила через таможенную границу Евразийского экономического союза на территорию Российской Федерации наркотические средства и прекурсоры.

По факту контрабанды наркотических средств и прокурсоров отделением дознания Крымской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Справка:

Каннабис входит в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам.

Псевдоэфедрин 10% и более, а также его соли включен в список IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Псевдоэфедрин отнесен к прекурсорам, в отношении которых устанавливаются особые меры контроля. Его оборот в Российской Федерации ограничен.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля