Последние новости

Реклама

Крымчанке нужны средства на спасительную операцию

Яна Сердюченко живет в Евпатории. В детстве ей поставили диагноз: спинальная мышечная атрофия. Сейчас Яне 29 лет. Девушка борется с болезнью. Чтобы выжить, ей необходим имплант, однако средств на него и на операцию семье взять неоткуда, сообщает издание «Крымская газета».

Судьба  девочки из  курортного  города оказалась до боли плачевной. Родилась она, как казалось, здоровым ребенком, однако в полтора года у Яны проявились симптомы спинальной амиотрофии Верднига-Гоффмана. 

– Когда мне исполнилось полтора года, мама начала готовиться к тому, чтобы поставить меня в очередь в детский сад. А, как известно, при этом не обойтись без положенных прививок, – рассказывает Яна. – однако после следующий прививки что-то пошло не так… последствия оказались необратимыми, изменив всю мою жизнь и жизнь моих родных.

Когда был поставлен диагноз, врачи не давали родителям никаких утешительных прогнозов. 

– Тогда об этой болезни было известно очень мало, – вспоминает Яна. – Бабушка выискивала крохи информации в городских библиотеках, надеясь как-то улучшить моё состояние. Врачи же сказали, что я и до шести лет не доживу – всё бессмысленно. Однако мои родные не сдавались, ездили по клиникам, медикам и даже знахаркам – ведь когда приходит несчастье, готов поверить во всё, что даёт надежду. Дома постоянно со мной занимались, бабушка научилась делать специальный массаж. Тем временем я росла, училась, неоднократно опровергая самые пессимистичные прогнозы врачей.

Когда Яне было 17 лет, ей подарили компьютер. Она освоилась в работе с ним и после окончания школы получила специальность «Оператор компьютерного набора». Девушка, которой трудно самостоятельно передвигаться, подрабатывала набором текста и составлением документов. 

– Правда, очень скоро это оказалось невостребованным, – вспоминает Яна. – И я переключилась на работу с графикой, начала изучать Adobe Photoshop, увлеклась фотографией. Я хочу совершенствовать свои умения, учиться дальше, запечатлевать моменты повседневности под таким углом, чтобы и другие могли видеть чудесные вещи, какие нас окружают и какие так часто остаются незамеченными.

Сейчас Яне 29 лет. Однако страшная болезнь прогрессирует. Теперь жизненно необходима операция, нужен имплант. В Москве Яну готовы прооперировать – установить титановую конструкцию, чтобы выровнять и укрепить позвоночник. 

– Это продлит мою жизнь и значительно улучшит состояние всего организма, так как из-за смещения развивается дыхательная недостаточность, внутренние органы зажаты и не могут функционировать должным образом – ухудшается работа сердца, болит желудок, сильно уменьшился объём лёгких. Сидеть получается лишь несколько часов в день, с частым и продолжительным временем отдыха, потому что спина быстро устаёт и болит, однако даже лежать я нормально не могу.

Сумма за операцию и имплант неподъёмна для семьи. Яна надеется только на чудо. Эта стойкая девушка, которая столько перенесла в своей жизни, желает только одного – жить и не чувствовать той страшной боли, которая сопровождает её каждый день. Время бесценно для Яны. Каждый день важен, ведь ситуация усугубляется. Даже небольшая помощь окажется спасительной.

Чтобы помочь Яне, вы можете перечислить средства на карту РНКБ на имя Сердюченко Яны Николаевны (необходимая сумма  – 2 394 800 рублей).

Номер счёта: 40817810642600011831.

БИК: 043510607.

ИНН: 7701105460.

Яндекс-кошелёк: 410014025827842.

Группа в соцсетях:  vk.com/yana_return_to_life

Связаться с Яной можно по телефону +7 (978) 276-09-56. (Киви-кошелёк привязан к этому номеру.)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля