Последние новости

Реклама

Приморский край. Коммунисты приняли участие в митинге против закрытия дома культуры в поселке Рудный

Резолюция митинга протеста жителей посёлка Рудный Кавалеровского района Приморского края против закрытия Дома культуры «50 лет Победы» в посёлке Рудный и его филиала в Рудном – 1, против прекращения с 1 августа 2017 г. автобусного сообщения в Кавалеровском районе и по другим вопросам социально-экономического и политического развития Приморья.
Место проведения: п. Рудный Кавалеровского района Приморского края.

Дата и время проведения: 30 июля 2017 года, с 18.00 до 19.30.

Количество участников митинга: 150 человек.

Три года закрыт, заколочен и не отапливается прекрасный Дом культуры «50 лет Победы» в пос. Рудный. Не работала находящаяся в нём библиотека. В конце 2015 года закрыт филиал Дома культуры «50 лет Победы» в пос. Рудный-1. Более 2200 жителей, включая 190 учеников Рудненской средней школы и 75 детей посещающих детский сад, остались без учреждений культуры. Детям и взрослым негде заниматься творчеством. Негде проводить концерты и отмечать праздничные даты в жизни нашей страны, Приморья, Кавалеровского района, посёлка Рудный и его жителей. В посёлке Рудный (сельская местность) администрацией Кавалеровского городского поселения полностью игнорируется Закон РФ от 9октября1992года N 3612-1 Основы законодательства Российской Федерации о культуре”.

Руководство ООО “Кавалеровотрансавто” уведомило жителей Кавалеровского района о том, что с 1 августа 2017 года на территории района этим предприятием будет прекращено автобусное сообщение по причине того, что предприятие накопило долгов около 4-х млн. рублей, а администрации Кавалеровского муниципального района и Кавалеровского городского поселения не могут изыскать средств на дотацию пассажирских перевозок. Десятки жителей из посёлка Рудный не смогут вовремя добраться до работы. Дети, какие учатся в Кавалеровской школе искусств и занимаются в районном доме культуры, за 20 км от Рудного, не смогут посещать занятия. Отсутствие автобусного сообщения нарушит конституционное право на свободное передвижение граждан, проживающих на территории Кавалеровского района.

Вынуждены констатировать, что бывшие милиционеры: глава Кавалеровского городского поселения П. М. Яковенко и председатель муниципального комитета Кавалеровского городского поселения В. С. Анищенко не справляются со своими обязаностями.

Мы требуем:

1. От главы Кавалеровского городского поселения Яковенко П. М. и губернатора Приморского края Миклушевского В. В. - открыть в посёлке Рудный Кавалеровского района Дом культуры «50 лет Победы» и его филиал в Рудном-1, предусмотреть в соответствующих бюджетах средства на их ремонт и содержание.

2. От главы Кавалеровского муниципального района С. Р. Гаврикова и главы Кавалеровского городского поселения П. М. Яковенко - изыскать средства на дотацию автобусных перевозок в Кавалеровском районе, а от директора ООО “Кавалеровотрансавто” К. Б. Колоколкина продолжить автобусные перевозки в Кавалеровском районе.

Мы предлагаем:

3. С цель прекращения противостояния и непонимания между районными и поселенческими властями Кавалеровского муниципального района Кавалеровское городское поселение наделить статусом городского округа.

3.1 Муниципальному комитету Кавалеровского городского поселения и Думе Кавалеровского муниципального района поддержать нашу инициативу о наделении Кавалеровского городского поселения статусом городского округа;

3.2 Муниципальному комитету Устиновского сельского поселения Кавалеровского муниципального района поддержать инициативу жителей посёлка Рудный и принять решение о вхождении в Кавалеровский городской округ сёлами Устиновского сельского поселения;

3.3 Депутатам Законодательного Собрания Приморского края и губернатору Приморского края принять закон о наделении Кавалеровского городского поселения статусом городского округа с вхождением в него сёл Устиновского сельского поселения Кавалеровского муниципального района. Таким образом создать Кавалеровский городской округ в пределах Кавалеровского муниципального района (недавно принятые поправки в Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Р Ф” это позволяют сделать).

4. Депутатам Законодательного Собрания Приморского края, губернатору Приморского края Миклушевскому В. В., чтобы избежать “избрания” случайных людей на должность глав муниципальных образований и повышения их авторитета, вернуть в Приморье прямые выборы глав городских округов и муниципальных районов.

5. Резолюцию митинга направить: депутатам ЗС ПК, губернатору ПК, главе и депутатам Думы Кавалеровского муниципального района, главе и депутатам муниципального комитета Кавалеровского городского поселения, главе и депутатам муниципального комитета Устиновского сельского поселения Кавалеровского муниципального района, директору ООО “Кавалеровотрансавто”, прокурору Приморского края и в СМИ.

6. Предложить подписать резолюцию митинга инициатору митинга С. М. Плевако.

Резолюция принята единогласно. С.М. Плевако.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля