Последние новости

Реклама

Тюменская область. Лидер тюменских коммунистов Т.Н. Казанцева приняла участие в открытии памятника Герою Советского Союза И.И. Федюнинскому

30 июля в 117 годовщину со дня рождения Ивана Ивановича Федюнинского, уроженца деревни Гилево, которая находилась в составе Тюменского уезда Тобольской губернии, в Тюмени был открыт памятник Ивану Ивановичу. В девятнадцать лет он вступил в Красную Армию и участвовал на полях сражений всю гражданскую и ВОВ 1941-45гг. Был коммунистом, патриотом Родины. Имеет 24 высшие награды Советского Союза и 14 наград иностранных государств, является героем не только Советского Союза, но и Народной Республики Монголии. 24 июня 1945 года принимал участие в параде Победы на Красной площади в Москве.
Инициатором создания этого памятника был клуб ветеранов города Тюмени, которым руководит В.Е. Костоломов. Кстати, и клуб носит имя Федюнинского. Ветераны часто выезжают на родину Ивана Ивановича в деревню Гилева, где действует дом-музей, а в 2005 году открыт памятник командарму. В 2015 году Тамара Николаевна совместно с клубом ветеранов побывала на родине великого полководца и посетила дом-музей И.И. Федюнинского.

На мероприятие прибыли члены клуба ветеранов, преимущественно, члены КПРФ во главе с руководителем секции патриотического воспитания В. А. Андроновым.Между участников открытия памятника был поэт-коммунист, участник ВОВ Афанасьев Иван Арсентьевич.В почетном карауле стояли курсанты ТВИКУ и члены поискового отряда школы, которой передана доверенность на право ухода за памятником и прилегающей территорией. После митингав честь открытия памятника депутат Казанцева Т.Н. возложила красные гвоздики к его подножью.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля