Последние новости

Реклама

Как правильно определить ребёнка в школу

Если ваш ребёнок идёт в первый класс или вы просто решили сменить учебное заведение для своего отпрыска, то следующая информация подскажет: как правильно всё сделать, сообщает издание «Крымская газета».

Идеальный возраст

Прежде всего необходимо знать, что порядок распределения и заполнения свободных мест в школах устанавливается главным Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Он регулирует весь процесс подобного мероприятия. И для того чтобы без проблем зачислить своего ребёнка в школу, необходимо ознакомиться со всеми положениями по этому вопросу.

В первый класс принимаются дети не младше 6,5 года, а для устройства ребёнка, не достигшего этого возраста, следует обратиться в местное управление образования. Стоит знать, что приём детей в первый класс осуществляется без каких-либо процедур отбора.

Также стоит помнить, что если родители желают зачислить в школу ребёнка, который достиг возраста восьми лет, то процедура приёма усложняется. В таком случае необходимо будет написать заявку. В ней должно быть указаны причины и объяснения такого опоздания. Стоит учитывать, что при получении такой заявки учебное заведение обязано сообщить о нарушении прав ребёнка в специальную комиссию, которая занимается делами несовершеннолетних. Она может принять решение о наказании родителей, какие не успели вовремя зачислить ребёнка в учебное заведение.

В очередь!

Для поступления в школу существует две очереди. В первую очередь попадают те, кто живёт в районе, прилегающем непосредственно к учебному заведению. Во вторую – те, кто живёт в соседних. Если в школе есть свободные места, то руководство не имеет права отказать в поступлении учащемуся, который входит во вторую очередь. 

Свободные места считаются по наполненности класса. С первого по восьмой – классы, заполненные учащимися менее чем на 25 человек. С девятого по выпускной, одиннадцатый – классы, заполненные менее чем на 20 человек. На любое из этих мест могут претендовать учащиеся как из первой очереди, так и из второй.

Если ребёнок состоит в первой очереди, то есть зарегистрирован по месту нахождения учебного заведения, то документы на поступление необходимо было подавать с февраля. Приём бумаг длится до 30 июня. Решение о зачислении принимается руководством учебного заведения в течение недели, после чего они уведомляют родителей и вывешивают приказ на доске общей информации, которая находится в холле школы. Некоторые учебные заведения, владеющими своими информационными сайтами, будут оставлять бумаги о зачислении ещё и там.

Если ребёнок состоит во второй очереди, то есть зарегистрирован не в одном со школой районе, то документы для зачисления подаются с июля-августа. Приём учащихся на обучение длится, пока не будут заняты все существующие свободные места. Тем не менее он заканчивается 5 сентября, даже если места ещё остались.

Необходимые документы 

Для того чтобы ребёнка приняли на обучение в первый класс, нужно предоставить следующий пакет документов:

– заявка, в которой родители выражают желание зачислить ребёнка в эту школу;

– карта о состоянии здоровья ребёнка. Она должна быть подписана главным врачом поликлиники и заверена его печатью. Карту родители обязаны подготовить собственными силами, занести в неё все прививки, результаты анализов и медицинских осмотров;

– свидетельство о рождении (необходимо предоставить оригинал и копию);

– документ, подтверждающий место, где зарегистрирован учащийся;

– паспорт одного из родителей.

Стоит знать, что если в выше-описанном пакете документов упоминаются родители, то имеются в виду не только биологические родственники. Точно такие же бумаги необходимо подавать и официальным опекунам ребёнка, его законным представителям.

Обратите внимание! Право зарегистрировать своего ребёнка в школе имеют и иностранные граждане, какие проживают на российской территории. Для этого им понадобится документ, подтверждающий легальность их пребывания, и бумага о родстве между родителем и ребёнком. Этот пакет документов должен подаваться либо сразу на русском языке, либо вместе с приложенным к нему заверенным переводом. Перевод необходимо заверять у специалиста с соответствующей квалификацией.

Своими глазами

В случае отказа в зачислении ребёнка в школу родители или законные представители могут обратиться в местный орган управления образованием, органы прокуратуры с заявлением о нарушении прав ребёнка на образование.

Небольшой совет: прежде чем определять ребёнка в образовательную организацию, познакомьтесь лично с её администрацией и учителями, родительским комитетом и управляющим советом. Побывайте в столовой, классе, спортзале, библиотеке, зайдите на сайт и почитайте отчётный доклад за прошлый учебный год и другие документы. У вас обязательно сложится впечатление. Вот тогда и решайте. Постарайтесь не ошибиться, ведь ребёнку в этом учреждении предстоит провести девять или одиннадцать лет.

Многие учебные заведения имеют шаблон для молодых родителей, какие желают отдать своего ребёнка в первый класс. Если такого образца нет, то можно воспользоваться нашим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля