Последние новости

Реклама

В чёрном море спасены 3 человека

   Так, накануне в 13-30 час. в службу спасения поступило сообщение, о том что в г. Судак на краю мыса «Алчак», в труднодоступном месте, мужчину относит в море, из-за сильного шторма и ветра самостоятельно выплыть он не может. Необходима помощь спасателей.

   К месту выехали дежурные смены Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. По прибытии, в результате проведенных поисковых мероприятий, пострадавший мужчина — 1951 г.р., житель г. Судак, был обнаружен. Посредством конца «Александрова», спасательного круга и дополнительной веревки, спасатели извлекли пострадавшего из воды. После чего, он был направлен сотрудникам скорой медицинской помощи.

    В данный же день ещё одно происествие на воде произошло в районе маяка, мыса «Тарханкут», с.Оленевка: из-за высоких волн двое мужчин не могут самостоятельно выплыть на берег. К месту предполагаемого местонахождения потерпевших немедленно были направлены крымские спасатели, какие успешно провели операцию по спасению потерпевших: двоих мужчин: 1986 г.р. и 1994 г.р., жителей с. Зерновое, Красногвардейского района.

  Посредством спасательного круга и конца «Александрова» потерпевших эвакуировали на берег и на служебном автомобиле доставили к а/м скорой медицинской помощи.

   «Причиной таких происшествий – это несоблюдение элементарных правил безопасности на воде. Любители экстрима, проигнорировали экстренное штормовое предупреждение и отнеслись халатно к личной безопасности, выбрав не самую подходящую для купания погоду. А отсутствие спасательных жилетов могло привести к трагедии, — отметил начальник Гоавного управления МЧ России по Республике Крым Сергей Шахов. – Крымские спасатели всегда готовы оказать оперативную помощь отдыхающим, но и сами туристы должны строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности».

   Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям полуострова: будьте осторожны на воде. Соблюдайте элементарные правила поведения:

  — купайтесь только в разрешенных местах;

  — не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

  — не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

  — нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

  — не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

  — нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

 В случай чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля