Последние новости

Реклама

В Судаке задержали активиста "русской весны" Джигалова. За борьбу с коррупцией?
В крымском городе Судак силовики задержали русского активиста, участника "русской весны", Антикоррупционного бюро Крыма Дмитрия Джигалова и провели обыск в его квартире, сообщает издание «Новоросс. info».

Брат активиста Константин Джигалов сообщил, что за Дмитрием в 7.30 утра приехали спецназовцы, следователи: провели обыски, изъяли компьютерную технику, причём по обоим адресам, где часто бывает Дмитрий. Причин ареста, по его словам, также никто не назвал.

Официально общественнику инкриминируют "разжигание межнациональной розни" - якобы он выступал с жесткими высказываниями в адрес болгар полуострова. Друзья и соратники Джигалова указывают на его давний конфликт с вице-премьером правительства Крыма, ранее главой городской администрации Судака Владимиром Серовым.

«То ли это старый спор с Серовым, то от что-то новое: вроде бы упоминались обвинения в разжигании межнациональной розни», — говорит брат активиста.

Помимо Дмитрия Джигалова в Судаке был задержан ещё один активист, Олег Семенов, соратник Дмитрия из Антикоррупционного бюро Крыма.

Следователи вменяют Джигалову "разжигание межнациональной розни". На встрече граждан с депутатом Госсовета РК от Судака Иваном Шонусом один из присутствовавших резко высказался на тему сталинской депортации болгар. Джигалов снимал встречу на видео, которое потом попало в сеть. Несмотря на то, что сам он на видео не высказывался, на Джигалова, вслед за выступавшим гражданином, возбудили уголовное дело.

В ходе обыска дома у Дмитрия Джигалова изъяли охотничьи ружья, какие он не может перерегистрировать, так как это необходимо делать в столице России, где он прописан, а Керченская паромная переправа запретила перевозить огнестрельное оружие. Был изъят и наградной кортик отца Джигалова, хранившийся дома как семейная реликвия уже 20 лет.

"Брат активиста Константин предполагает, что реальная причина грубых следственных действий, запугивания с помощью силовиков — в антикоррупционной деятельности Дмитрия: бизнесов у семьи Джигаловых нет, зарабатывают они на хлеб своим трудом" - отмечает портал cont.ws.

В тот же день около 22.00 Дмитрий Джигалов был отпущен на свободу. Следком требовал оставить его под домашним арестом, тем не менее прокуратура не нашла для этого достаточных оснований.

«Я буду обжаловать изъятие у меня всей оргтехники и телефона, — сказал Джигалов после возвращения домой. — Считаю эти действия незаконными. Это заказ против Антикоррупционного бюро».

«Проблемы у судакских активистов начались после того, как год назад они организовали в Судаке марш против коррупции…и пытались в приёмной мэра г. Судак получить комментарии у Серова по поводу сомнительных сделок с землёй и незаконных действиях в городском округе» - заявили в Антикоррупционном бюро Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля