Последние новости

Реклама

Феодосия празднует День города и 200-летие Айвазовского

Феодосия. Концерты на различных площадках города, выставки, мастер-классы и арт-инсталляции походят в Феодосии в рамках празднования Дня города и 200-летия со дня рождения художника-мариниста Ивана Айвазовского. Об этом, сообщает издание «Крыминформ».

Руководство города, участники делегаций, прибывших из разных городов России и зарубежья, потомки Айвазовского по линии Лампси, прибывшие из Австралии, и по линии Арцеулова из Москвы приняли участие в церемониях возложения цветов к могиле и к памятнику Айвазовскому, после чего переместились в феодосийский музей Грина, где прошло открытие выставки «Море и любовь не терпят педантов». В экспозиции – картины из фондовой коллекции музея, созданные по мотивам гриновских произведений художниками из разных городов и стран, а также работы известного художника из Севастополя – Олега Танцюры.

«От всей души поздравляю вас с праздниками и благодарю всех, кто с заботой относится к нашему родному городу, работает на его благо и процветание, сохраняет особый колорит и атмосферу, какие отличаю Феодосию от других крымских городов», – сказала глава муниципалитета Светлана Гевчук.

Основные праздничные мероприятия для гостей и жителей Феодосии проходят в трёх локациях: на главной сцене на Привокзальной площади выступают крымские коллективы. Здесь же представлена кулинарная ярмарка. У кинотеатра «Крым» расположилась выставка национальных культур, у цветомузыкального фонтана – арт-зона, где также установлена сцена, на которой в вечернее время выступят молодёжные музыкальные команды.

Также в городе прошёл парад колясок, проходят многочисленные выставки, мастер-классы и презентации, спортивные турниры, желающим предлагают признаться в люби к городу, оставив соответствующую надпись на масштабном тематическом баннере, установленном у входа в картинную галерею им. И.К Айвазовского. Здесь же расположен широкоформатный экран, с помощью которого создаётся трансляция фильмов об Айвазовском.

В 22.00 в небе над городом прогремит праздничный салют, после чего на главной праздничной сцене запланировано выступление приглашенных звёзд – группы «Тотал».

Накануне вечером в городе также проходили концерты, состоялась церемония награждения заслуженных жителей Феодосии, а на проспекте Айвазовского была открыта Доска почёта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля