Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент России Владимир Путин подписал в этот день законопроект «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации». Благодаря этому закону санаторно-курортные организации и пользователи общедоступных пляжей могут теперь заключать договоры на использование прилегающей акватории без проведения аукциона, сообщает издание «Крыминформ».

«Предусматривается, что использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения торгов», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что эта тема является для республики наболевшей и препятствует развитию курортной сферы. «Суть проблемы заключается в том, что субъекты хозяйствования, эксплуатирующие пляжи, должны заключать договоры водопользования по результатам аукциона. При этом нет никаких гарантий, что владелец пляжа получит право пользоваться и акваторией. В результате получается абсурдная ситуация, когда у пляжа один пользователь, а у воды – другой. Причем владелец акватории нередко просто не заинтересован в её использовании», – написал он на своей странице в Facebook и добавил, что принятые изменения исключают абсурдные ситуации и вытекающие из них конфликты.

Эту инициативу высказали в министерстве экологии и природных ресурсов в мае прошлого года, а уже в августе 2016 года Аксёнов озвучил её на заседании президиума Государственного совета России в Белокурихе под председательством президента России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля