Последние новости

Реклама

Нераскрученный рай: Несколько причин побывать в Межводном

В Черноморском районе, на берегу Ярылгачской бухты, расположилось курортное село Межводное. С одной стороны его омывает море, с другой – горько-солёные озёра-лиманы Ярылгач и Джарылгач. Из центральной части полуострова сюда придётся добираться несколько часов, но те, кто бывал здесь единожды, возвращаются снова. И вот только несколько причин почему, передаёт «Крымская газета».

Доступный оазис

Межводное можно назвать нераскрученным брендом Черноморского района. Курортники знают больше Оленевку. Считают, что она ближе расположена к живописной северо-восточной части Тарханкута – Джангулю и юго-восточной – Атлешу.

Тем не менее и от Межводного до этих уникальных мест рукой подать. При этом это довольно крупное село с хорошо развитой инфраструктурой, которое идеально подходит для семейного бюджетного отдыха. Мелкое чистое море, широкая песчаная береговая линия, красивая новая прогулочная зона, масса детких развлечений, недефицитные точки торговли и общепита, в которых представлены блюда разных национальных кухонь. И всё это по более доступным ценам, чем на раскрученных крымских курортах.

– Мы решили не озадачиваться здесь готовкой, оплатили питание в гостинице. Получилось по 670 рублей с человека. Это три раза в день. Домашняя кухня из качественных продуктов. У хозяйки отеля своё подсобное хозяйство: курочки, свиньи…  Она специально их к сезону выращивает, – рассказывает Анна Ильина из Красноярска.

Полезная грязь

Многие туристы едут в Межводное специально, чтобы оздоровиться на грязях озёр Ярылгач и Джарылгач. Когда-то здесь планировали строить бальнеологический курорт, ведь эта лиманная глина имеет уникальный высокоминерализированный состав. Возможно со времнем он здесь и появится. Пока же туристы занимаются самолечением.

Был такой случай в Межводном. Жил у одного из местных жителей конь-красавец…. Но заболел: распухли ноги, ходить стал с трудом. Лекарства не помогали, и тогда начал хозяин водить его на Ярылгач – грязью суставы мазать. И животное поправилось. Теперь конь пошёл на увеличение – катает ребятишек в конном клубе.

Для тех, кто любит погромче...

Вечером центр Межводного, как шутят туристы, не хуже Лас-Вегаса – сияет иллюминация, яркими красками переливается фонтан, зазывают огнями отдыхающих кафе и ресторанчики...

В июне в Межводном прошёл фестиваль детских талантов, 17 июля  – пир горой – День села, а в конце августа Межводное превращается в праздник фольклорных искусств. На фестиваль «Алтын Майдан» съезжаются театральные, хореографические, певческие коллективы из Тюмени, Удмуртии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Саратовской, Тюменской, Новосибирской, Нижегородской областей… Звуки бубнов, погремушек, балалаек просто тянут в пляс.

...и потише

Если же вы предпочитаете природно-созерцательные удовольствия, Межводное вас не разочарует. Самые живописные закаты здесь можно наблюдать у маяка, расположенного на мысе Чёрном. Это место облюбовали романтики. 

За маяком живописно взгромоздились у моря скалы. Здесь часами можно вдыхать ароматы Западного Крыма – коктейль морского бриза и полынного запаха крымской степи. Если повезёт, можно увидеть на прогулках за Межводным редких крымских птиц – дрофу и даже стрепета. Сейчас по Межводному носятся стаи розовых скворцов. А к зиме на Ярылгач прилетят розовые фламинго.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля