Последние новости

Реклама

Принятые изменения в Водный кодекс Российской Федерации важны для Крыма и всей страны – Сергей Аксёнов

Подписанный Президентом России Владимиром Путиным проект закона «О внесении изменений в водный кодекс Российской Федерации» является важным документом, который позволяет решить давнюю и наболевшую задачу, актуальную для всех курортных территорий страны. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Сергей Аксёнов отметил суть проблемы, которая заключается в том, что субъекты хозяйствования, эксплуатирующие пляжи, должны заключать договоры водопользования по результатам аукциона. «При этом нет никаких гарантий, что владелец пляжа получит право пользоваться и акваторией. В результате получается абсурдная ситуация, когда у пляжа один пользователь, а у воды – другой. Причём владелец акватории нередко просто не заинтересован в её использовании. Как следствие, возникает конфликт интересов,   появляется возможность для давления на пользователей пляжей, какие несут дополнительные расходы и даже могут лишиться возможности осуществлять свою деятельность. Это серьёзное препятствие для развития курортной сферы», – написал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что принятые изменения исключают возможность подобных конфликтов. Теперь санаторно-курортные организации, а также пользователи общедоступных пляжей, находящихся в государственной и муниципальной собственности, среди них оказывающие услуги организованного отдыха детей и льготных категорий граждан, могут заключать договоры водопользования без проведения аукциона. «Автором инициативы о внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации является правительство Республики Крым. Данный вопрос был озвучен мной в августе прошлого года на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации в Белокурихе под председательством Президента России. Владимир Владимирович поддержал нашу инициативу», – добавил Глава республики.

Сергей Аксёнов поблагодарил главу государства за огромное внимание ко всем вопросам, связанным с развитием Крыма. Также Глава республики выразил особую благодарность Министерству природных ресурсов и экологии РФ, депутатам Государственной Думы, прежде всего депутату Госдумы РФ от Крыма Константину Бахареву, а также всем, кто принимал участие в подготовке и принятии этого важного для Крыма и всей страны закона.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля