Последние новости

Реклама

Феодосия. Глава Крыма Сергей Аксёнов принял сегодня в Феодосии участие в мероприятиях в честь 200-летия со дня рождения художника-мариниста Ивана Айвазовского, сообщает издание «Крыминформ».

Аксёнов побывал на экскурсии в Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского и подарил ей картину Романа Богданова. «Передаю в дар картину. Я надеюсь, что она станет достойным экспонатом в коллекции галереи. Благодарю коллектив за работу и ещё раз поздравляю с праздником», – сказал он во время торжественной церемонии.

Также в Феодосии прошёл молебен, который провел провел глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской православной церкви архиепископ Езрас. «Благословенен господь, удостоивший нас быть причастными к этому событию – 200-летию Айвазовского и вознести молитву о процветании благословенного города Феодосии, сыгравшего важнейшую роль в биографии мариниста, армянского народа и его церкви. Находясь у могилы мастера, мы молимся об упокоении его души», – сказал архиепископ.

Неделя празднования 200-летия Айвазовского началась в Феодосии 25 июля с торжественного спецгашения почтовой марки, посвященной юбилею художника. 

Первый заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина сказала, что на протяжении трёх дней, с 28 по 30 июля, на привокзальной площади Феодосии также пройдут крупные концерты.

Днем 29 июля откроются юбилейные выставки. Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского обладает крупнейшей в мире коллекцией работ мариниста, в ней содержится 416 произведений. «Это самая крупная коллекция работ Айвазовского в мире с самым большим количеством эталонных работ», – отметила Гайдук, подчеркнув, что по оценкам самого Айвазовского, количество его произведений составляло около шести тыс. работ.

В честь праздника в Феодосии российские музеи и владельцы частных коллекций представят свои коллекции. Феодосийцы намерены провести 30 июля праздничный автопробег. Также праздник посетят потомки художника из Австралии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля