Последние новости

Реклама

Эксперты об итогах развития республики: Цифры говорят о колоссальном прорыве

В правительстве Крыма подвели итоги развития республики за последние три года. Данные опубликовали в открытом доступе. Эксперты прокомментировали цифры «Крымской газете», пишет издание «Крымская газета».

Игорь Рябов, руководитель экспертной группы «Крымский проект»:

- Опубликованные цифры говорят о колоссальном прорыве, который сегодня испытает Крым. Это видно невооруженным глазом. Многие руководители украинских областей позавидуют тому, что сегодня происходит в Крыму. Перемены налицо. Проблемы, какие сейчас есть в крымских муниципалитетах, — естественный процесс преобразования. А сила преобразования — это колоссальные, новые бюджетные возможности Крыма, те ресурсы, какие он получает от федерального центра и зарабатывает сам. Неслучайно столько хвалебных речей Аксенова были адресованы депутатам Госдумы. Картина очень позитивная в Крыму.

Александр Форманчук, политолог:

– Я считаю, что итоги впечатляющие. Они бывают не всегда заметными, и Сергей Аксёнов не всегда любит говорить о каких-то серьёзных успехах, но они есть. Главное, что мы за данные годы успешно интегрировались в российское государственно-правовое и экономическое пространство. И несмотря на санкционную войну, которую ведут против России, Крым этот процесс прошёл достойно. Я не хочу сказать что безболезненно – мы помним блокады, блэкаут. Но мы обрели энергетическую независимость от Украины, у нас успешно строятся те транспортные коммуникации (Крымский мост и трасса «Таврида»), какие позволят нам обрести транспортную независимость и снизить издержки, связанные с ценообразованием. Данные успехи говорят о достаточно высокой динамике вхождения Крыма в состав России, его адаптации. Теперь мы переходим в стадию развития. И хотя данные темпы многих могут не устраивать, но мы должны понимать, что данные три года были процессом накопления возможностей для Крыма, какие позволят ему в перспективе сделать рывок в развитии. Поэтому Сергея Аксёнова можно только поздравить в том, что он как Глава Республики, как Председатель правительства в общем-то не ошибся в выборе средств и методов решения крымских проблем, которыми он располагал. Разумеется, были какие-то издержки. Прежде всего – кадровые. Но в целом Крым выдержал испытание временем и сдал этот экзамен успешно.

Андрей Новохатько

Маргарита Аванесова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля