Последние новости

Реклама

К сожалению, лето - это не только прекрасное время года, когда можно сполна насладиться теплом и избытком солнечного света, но и тот злосчастный период, в который постоянно происходят всплески острых кишечных заболеваний. Давно установлено, что косвенной причиной развития данных заболеваний является жаркая летняя погода, которая крайне негативно влияет на сохранность продуктов питания, вследствие чего те становятся основной причиной всех пищевых отравлений.

Еда и лето

Но не только неправильное хранение в жару делает продукты опасными для здоровья, преждевременной их порче в не меньшей степени способствует неправильная обработка, а также несоблюдение санитарных норм во время транспортировки. И не забывайте, что в данном случае изрядная доля ответственности ложится и на нас самих, ведь чтобы не подхватить кишечную инфекцию, следует неукоснительно соблюдать хотя бы элементарные правила личной гигиены. В противном случае будьте готовы встретить первые симптомы этого опасного заболевания - режущие боли в животе, которые сопровождаются постоянным чувством тошноты и непрекращающейся рвотой. И все это на фоне общей интоксикации...

Как правило, лечение пищевого отравления производится на дому, однако в тяжелых ситуациях, особенно если присутствует угроза жизни, обязательно производится срочная госпитализация для проведения адекватной терапии, направленной на детоксикацию всего организма, а также на купирование всех сопутствующих симптомов, которые могут проявляться более интенсивно, если погода в тот момент будет отличаться аномально высокой температурой и значительно повышенной влажностью воздуха.

В любом случае, если вы наблюдаете у себя вышеуказанные признаки острого пищевого отравления, следует в кратчайшие сроки произвести промывание желудка при помощи слабого раствора пищевой соды. После промывания необходимо принять хорошее адсорбирующее средство, лучше всего подойдет препарат "Смекта", но можно использовать и аптечный активированный уголь, которого следует принять минимум 5-6 таблеток. Но если в течение некоторого времени вы не почувствуете облегчение, а симптомы отравления, наоборот, только усиливаются - немедленно обращайтесь к медикам!

Со здоровьем шутки плохи, поэтому всегда соблюдайте предельную осторожность в летний период при покупке продуктов питания, особенно тех, которые считаются скоропортящимися, ведь жаркая погода может сделать их непригодными для употребления за считанные часы. И, конечно же, не забывайте о личной гигиене, в противном случае шансы подхватить кишечную инфекцию будут максимально высоки. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля