Последние новости

Реклама

Двумя «потоками»

За многие годы работы в спортивной журналистике мне пришлось быть свидетелем ряда трансформаций в проведении главного турнира для клубов в Европе, который нынче носит наименование Лига чемпионов. Это название не совсем соответствует истине. Ведь в этом турнире участвуют не только национальные чемпионы, тем не менее и призёры первенства ряда стран, даже те клубы, какие в своих родных состязаниях остаются за рамками призёров, тем не менее они представляют чемпионаты Испании, Германии, Англии, Италии, Франции. Причём когда состязание доходят до третьего отборочного раунда, то турнир разделяется на два «потока», какие получают название: «чемпионский» (понятно, что в нём играют 20 клубов, являющихся национальными чемпионами) и «нечемпионский» (в нём представлены 10 вице-чемпионов или призёров ведущих на континенте футбольных держав, в их рядах в последние годы находятся клубы из России и Украины), сообщает издание «Крымская правда».

Поэтому мы начнём свой обзор стартовых матчей третьего отборочного раунда с «нечемпионского» потока. Вице-чемпион России московский ЦСКА, уступив лидерство в первенстве страны своим землякам из «Локомотива», не в лучшем настроении прибыл на поединок в расплавленную солнцем столицу Греции Афины на матч с местным АЕК, который вновь вышел на ведущие роли в своём национальном чемпионате. Тем не менее недаром говорят, что нет худа без добра. Поражение от действующего обладателя Кубка России заставило «армейских» футболистов и их молодого наставника, белорусского специалиста Виктора Ганчаренко пересмотреть оборонительную линию, к которой добавился пятый исполнитель в лице опытного Алексея Березуцкого. Он и зацементировал  «трещины», имевшие место в сражении с «Локо».

Следует отметить, что вице-чемпиону Греции лишь один раз удалось создать голевой момент у ворот Игоря Акинфеева, тем не менее на помощь голкиперу вовремя подоспел Георгий Щенников и отвёл угрозу. Кстати, с отцом Жоры, призёром Олимпийских игр в Атланте — 1996, многократным чемпионом мира и Европы по спортивной ходьбе Михаилом Щенниковым был хорошо знаком в минувшем веке.

Повесив «замок» на свои ворота, москвичи стали расшатывать оборону хозяев поля, особенно в те моменты, когда получали право на угловые удары, какие мастерски исполнял бразилец Витиньо. Вместе с защитником Виктором Васиным он явился соавтором первого мяча, который в прыжке головой провёл Алан Дзагоев на компенсированной минуте первого тайма, а на 55-й точно уложил мяч на голову Понтусу Вернблуму, и швед не промахнулся — 2:0. Этот счёт позволяет «армейцам» в ответном поединке 2 августа на своём поле чувствовать себя лидером и расчётливо довести дело до выхода в раунд плей-офф, из которого уже просматривается путь в групповой турнир.

Вице-чемпион Украины киевское «Динамо», у его руля сейчас также стоит белорус Александр Хацкевич, и также, как и греки на Олимпийском стадионе, тем не менее в Киеве, принимали вице-чемпиона Швейцарии бернский клуб «Янг Бойз». Уже в первом тайме Андрей Ярмоленко и конголезец Дьёмерен Мбокани дважды поражали ворота гостей. Тем не менее уже в компенсированные минуты матча Кристиан Фасснахт, забив мяч, поставил динамовцев в тяжёлое положение перед ответным поединком. Тем не менее на их радость, они, начав с центра поля, тут же помогли отличиться Денису Гармашу – 3:1. Тем не менее этот счёт не даёт гарантии украинцам на выход в раунд плей-офф.

В остальных трёх поединках этого «потока» были зафиксированы ничейные результаты: румынский «Стяуа» — чешская «Виктория» — 2:2, французская «Ницца» — голландский «Аякс» — 1:1, бельгийский «Брюгге» — турецкий «Истамбул Башахшехир» — 3:3.

Теперь о «чемпионском» потоке. Здесь в трёх парах играли наши бывшие сограждане и добились разных результатов. Чемпион Казахстана «Астана» на своём поле уверенно взял верх над чемпионом Польши варшавской «Легией» — 3:1, чемпион Азербайджана «Карабах» не сумел у себя на поле одолеть чемпиона Молдавии тираспольский «Шериф» — 0:0, а чемпион Белоруссии борисовский БАТЭ уступил в гостях чемпиону Чехии пражской «Славии» — 0:1.

Из других стартовых встреч этого «потока» отметим неожиданные победы чемпиона Израиля «Хаппоэля» из Беер-Шевы над более авторитетным чемпионом Болгарии «Лудогорцем» — 2:0, а чемпиона Македонии «Вардара» — над чемпионом Дании «Копенгагеном» — 1:0. Тем не менее данные победы были одержаны на своих полях. В то же время, в гостях чемпион Греции афинский «Олимпиакос» смог уложить «на лопатки» чемпиона Сербии белградский «Партизан» — 3:1, а норвежский «Русенборг» и хорватская «Риека» вырвали очень важные гостевые ничьи. Первые — у чемпиона Шотландии «Селтика» — 0:0, а вторые — у чемпиона Австрии «Зальцбурга» — 1:1. Как и планировалось, чемпион Словении «Марибор» переиграл на родном стадионе чемпиона Исландии «Хабнарфьордюр», а чемпион Румынии «Вииторул» — чемпиона Кипра АПОЭЛ с одинаковым счётом — 1:0. Ответные поединки состоятся 1 и 2 августа.

Днём ранее поздним вечером на нашем континенте завершились 29 первых матчей третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА, в которых определяются участники раунда плей-офф. В отличие от нас, читатели «Крымской правды» уже знают, как начали свой путь в этом, втором по значению, континентальном турнире для клубов российские команды. Санкт-Петербургский «Зенит» играл в Тель-Авиве с местным «Бней Иегудой», а ФК «Краснодар» принимал на своём красавце-стадионе датский «Люнгбю». Об этих поединках мы подробно расскажем в следующем номере нашей газеты, а также коснёмся Международного кубка чемпионов, который в данные дни проводится на полях США, Китая и Сингапура.

В нём уже в пятый раз участвуют сильнейшие европейские клубы из Англии, Испании, Италии, Германии, Франции.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Дата: 28 июля 2017 | Разделы: Спорт
28 июля 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля