Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральная антимонопольная служба отменила за последнее время около четверти конкурсов по объектам Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Об этом рассказал сегодня глава республики Сергей Аксёнов в программе «Серьёзный разговор» на телеканале «Крым 24», сообщает издание «Крыминформ».

«У нас сегодня по ФЦП 26 торгов из 114 мероприятий, какие должны были пройти, снесены ФАС, торги отменены. Выход на следующую процедуру может состояться только через полтора-два месяца, всё по новой», – сказал он.

Как пояснил Аксёнов, для этого есть как объективные, так и субъективные причины. В качестве объективной он назвал несовершенство 44 федерального закона о госзакупках. «Он не даёт достаточно быстро принимать управленческие решения», – заметил глава республики.

Между субъективных причин – ошибки при оформлении документов. Также, по словам Аксёнова, были допущены неточности при составлении самой программы, в которой зачастую состояние объектов и стоимость восстановления или строительства объектов определялись «на глаз». «Крымчане просто не могли обладать точной информацией, потому, что не проходили такие процедуры», – уточнил он.

Как пример ошибки при формировании ФЦП Аксёнов назвал Ялтинский тоннельный водовод. В программе на него заложено 3,5 млрд рублей, а после конкурса его реальная стоимость оказалась 8,7 млрд рублей. На данный момент источника дополнительного финансирования нет, поэтому сроки, вероятнее всего, будут перенесены.

ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года была утверждена после воссоединения этих двух регионов с Россией для решения накопленных инфраструктурных, экономических и социальных проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля