Последние новости

Реклама

Рыбалка всегда считалась одним из лучших вариантов активного отдыха, который доступен для любого человека, причем вне зависимости от его возраста и пола. Огромным преимуществом рыбной ловли является то, что ею можно заниматься в любое время года, однако в летний период, особенно если устанавливается благоприятная погода, рыбалка приносит не только отличный улов, но и массу удовольствия. Тем не менее, чтобы не пришлось возвращаться домой с пустыми руками, желательно знать некоторые особенности и нюансы летней рыбалки, а также уметь к ней правильно подготовиться.

Рыбалка

В летний период, когда долго стоит жаркая погода, а осадки выпадают довольно редко, уровень воды во всех естественных водоемах может значительно упасть, однако это не означает, что рыбы там станет меньше, поэтому можете не переживать по этому поводу. В любом случае, если произвести предварительную подготовку к рыбалке правильно, а также найти самое оптимальное место для ловли (кстати, летом сделать это проще всего), то улов может превзойти даже самые смелые ваши ожидания. Также перед рыбалкой желательно сразу решить, какую именно рыбу вы собираетесь ловить, это необходимо для того, чтобы заблаговременно подготовить правильный набор снастей, наживок и прикормки.

Успешный исход рыбалки во многом зависит от правильного выбора будущего места ловли, поэтому, если вы собираетесь рыбачить в незнакомом для вас водоеме, рекомендуется сперва тщательно осмотреться, чтобы определить силу течения в тех или иных местах (если вы находитесь около реки), а также наличие углублений и отмелей. Самая крупная рыба, как правило, обитает в более прохладных слоях воды, особенно в те дни, когда погода чрезмерно жаркая и душная, поэтому различные углубления в запруженных местах являются идеальным местом для ловли щуки, окуня или усача. Что касается наживки, то хищный окунь прекрасно берет даже на блесну или другую неживую приманку, а вот усач более привередлив, поэтому для его ловли рекомендуется использовать сладкую консервированную кукурузу или маленькие кусочки сырого мяса.

Самые спокойные участки реки, на которых практически полностью отсутствует течение, превосходно подходят для ловли леща. Эта рыба лучше всего ловится именно в летний сезон, особенно если стоит пасмурная погода и/или идет небольшой дождик. Только не забывайте, что речной лещ - очень ленивая "донная" рыба, которая чаще всего не проявляет чрезмерную активность, то есть она не станет сразу же бросаться на предложенную ей наживку. Поэтому при ловле леща вам следует запастись не только опарышами, которые считаются лучшей наживкой для этой рыбы в летнее время, но и терпением.

Самым же распространенным трофеем, который можно заполучить на летней рыбалке, по праву считается плотва, которая обитает практически во всех водоемах, постоянно перемещаясь с места на место. Однако чаще всего эту рыбу можно встретить в местах, в которых обильно произрастают различные виды темно-зеленых водорослей, ибо они являются основной составляющей ее ежедневного рациона. Кстати, опытные рыбаки утверждают, что летом плотва лучше всего ловится на семена обычной конопли, если только стоит не слишком жаркая погода.

Стоит отметить, что жара - главное препятствие на пути получения хорошего улова для каждого, кто рыбачит в летнее время. В жару рыба становится менее активной, а ее "аппетит" существенно снижается, это приводит к тому, что она практически не реагирует на предложенную ей прикормку и наживку. Именно поэтому жарким летом лучше всего ловить рыбу в ночное время, когда большинство ее хищных видов выходит на охоту, а также ранним утром, когда рыба поднимается ближе к поверхности, чтобы получить необходимую ей порцию кислорода, а также "позавтракать" упавшими за ночь в воду мелкими насекомыми. Кстати, в течение дня тоже можно рассчитывать на хороший улов, если приступить к рыбалке сразу же после того, как прошел дождь, который привел к повышению уровня воды в водоеме. Однако хороший клев в данном случае будет продолжаться недолго, он прекратится после того, как вода помутнеет.

Повысить ваши шансы на получение достойного улова поможет использование прикормки, но только в том случае, если она будет правильно подобрана исходя из того, на какую именно рыбу вы охотитесь. Если вы новичок, то лучшим для вас вариантом станет приобретение в специализированном магазине уже готовых смесей, однако более опытные рыбаки предпочитают готовить прикормку самостоятельно. И не забывайте, что использовать прикорм следует с умом, то есть необходимо всегда соблюдать разумную меру, ведь недостаточное его количество рыба может попросту не заметить, а если вы забросите его слишком много, то можете запросто перекормить рыбу, вследствие чего она не будет реагировать на приманку.

Теперь, когда вы знаете о некоторых особенностях рыбной ловли в летний период, вам будет гораздо проще подобрать оптимальное время для поездки на озеро или речку. И не забывайте перед рыбалкой смотреть прогноз погоды, чтобы быть в курсе обо всех ее возможных изменениях, ведь улов в летнее время во многом зависит от текущих погодных условий. Хорошего вам клева!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля