Последние новости

Реклама

Выставка о строительстве Крымского моста открылась в московском ГУМе

Симферополь. Выставка, посвященная строящемуся мосту через Керченский пролив, открылась в московском ГУМе. Об этом сегодня рассказал инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

«Экспозиция заняла третью линию главного магазина страны. Она рассказывает об истории соединения двух берегов Керченского пролива – от князя Глеба до наших дней – и разных этапах строительства Крымского моста. Помимо традиционных информационных стендов и экспонатов представлены фото- и видеоинсталляции, интерактивная зона и зона для самых маленьких посетителей», – говорится в сообщении.

По информации инфоцентра, центральное место в исторической части экспозиции занимает уникальная археологическая находка, обнаруженная в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун – фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины, предположительно V века до нашей эры. «Там же в витринах – фрагменты снарядов времен Великой Отечественной войны, найденные в районе возведения Крымского моста. На стендах – редкие архивные документы и снимки, свидетельствующие о строительстве немецкой канатной дороги в 1943 году и возведении моста уже советскими солдатами после освобождения Крыма», – разъяснили в инфоцентре.

Современная история строительства моста через Керченский пролив представлена в фото- и видеоматериалах. «Будущий мост можно даже потрогать руками: с острова Тузла в центр Москвы привезли строительные материалы: высокопрочные болты арочных судоходных пролетов, фрагменты армокаркаса плиты проезжей части и стальной трубчатой сваи, образец первого асфальта, – сообщили в инфоцентре. – В интерактивной зоне посетителям предлагается полетать в кабине вертолета над Крымским мостом в очках виртуальной реальности, поиграть в настольный теннис в трубе, напоминающей сваю моста. Для детей установлены «пятнашки» и мольберты с раскрасками, где изображена строительная техника Крымского моста».

Также на выставке предусмотрены специальные фотозоны, где можно сделать селфи в форме строителя, сфотографироваться на борту яхты на фоне арок Крымского моста или на скамье с официальным логотипом проекта.

Работать выставка будет до сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля