Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти желают создать общедоступный сайт с информацией об очередности в местные дошкольные учреждения. С такой инициативой в ходе заседания постоянного депутатского комитета по правовым вопросам и социальной защите населения городского совета выступил глава муниципального образования – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, сообщает издание «Крыминформ».

По его мнению, открытый доступ к этой информации позволит исключить коррупционную составляющую в этом вопросе. «Создание такого сайта позволит в режиме реального времени показывать состояние очередности в тот или иной детский сад муниципального образования», – объяснил он и добавил, что ялтинцы смогут понять, на основании каких льгот осуществляется внеочередной приём малышей в детские сады.

При этом, уверил Деркач, новый интернет-ресурс должен быть разработан в строгом соответствии с законом о защите персональных данных.

По информации управления образования администрации Ялты, в настоящее время детские дошкольные учреждения в Ялте и поселках муниципального образования посещают почти 4,5 тысячи детей от трёх до семи лет. В то же время в очереди в детские сады стоят около 1700 детей, причем записывать ребенка на поступление в дошкольное учреждение, чтобы иметь хотя бы какую-то перспективу, родителям приходится сразу после его рождения.

Электронная очередь в детские дошкольные учреждения в разрезе муниципальных образований, в том числе и Ялты, и даже конкретных детских садов отображена на республиканском сайте электронной услуги «Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) Республики Крым». Тем не менее жалобы родителей на якобы нарушения при продвижении очереди регулярно поступают как ялтинским депутатам, так и в администрацию города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля