Последние новости

Реклама

Симферополь. Синоптики отмечают, что сегодня наиболее жаркий день за последние несколько недель, но температура вряд ли поднимется до 40 градусов. Об этом Крыминформу сообщила заместитель начальника Гидрометцентра Крыма Ирина Кириченко, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня у нас самый жаркий день за последние две недели, возможно, и за последующие. В северных степных районах полуострова температура будет подниматься до 38, возможно, до 39 градусов, в столице Крыма – 37-38 градусов максимум. То, что Гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение о 40 градусах, – мы не могли этого не выпустить, потому что 39 градусов – это близко к опасному значению, мы должны были отреагировать», – рассказала Кириченко.

При этом замначальника Гидрометцентра подчеркнула, что температура в 40 градусов – очень редкое явление на полуострове, которое фиксировалось только дважды: в поселках Клепинино (Красногвардейский район) и Черноморское. «В столице Крыма 40 градусов вообще не было никогда за всю историю наблюдений. Было 39,3 градуса 28 июля 1971 года», – добавила она.

Несмотря на жару, июль, по её словам, совершенно не выбивается из тренда многолетних наблюдений. «Климат сейчас меняется, все не так, как раньше, происходит. Весна сейчас позже приходит, июнь был довольно прохладный. А вот июль как раз самый обычный: и жарко, и ливни – все, как должно быть. Июль не выбивается», – заключила Кириченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля