Последние новости

Реклама

В Севастополе произойдёт премьера фильма «Херсонес Великий»

28 июля в Севастополе в кинотеатре «Муссон» произойдёт премьера документально-постановочного фильма «Херсонес Великий». Об этом сообщают организаторы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Фильм о сложнейшем становлении христианства в Херсонесе рассматривает жизнь всемирно известных исторических героев, судьбы которых крепко связаны со священной для каждого русского человека  крымской землей. Он снят с помощью реконструкции событий в локациях Крыма, максимально соответствующих эпохам, о которых идёт речь.  Также съемки прошли в Риме, Стамбуле,  Равенне и Салониках», — рассказали организаторы.

Так,  уникальные разработки созданы специально для этого проекта: архитектурные 3D реконструкции города начала 1 и 10 веков.

СПРАВКА. В 988 году в Херсонесе князь Владимир Великий принял христианство. Тем самым изменил ход истории всех славянских народов.  Когда правитель осадил город, добиваясь реализации задуманного многоходового политического плана (он желал стать ровней ведущей на тот момент державе – Византийской империи), к этому моменту христианство было уже официальной и единственной религией Херсонеса. Тем не менее так было не всегда.

Религия прошла сложнейшее испытание, а первые христиане подвергались в Херсонесе пыткам, как и во всей Римской империи. Начиная с первого века в Херсонесе побывали: апостол Андрей Первозванный, ссыльные папа Римский Климент и папа Римский Мартин, семь священномучеников херсонесских, просветители Кирилл и Мефодий. Их присутствие и дела в Херсонесе находили отражения как в христианских преданиях, так и в официальных документах, таких как резолюции Вселенских соборов, какие проходили ещё до разделения церкви на православную и католическую. Поэтому святые, побывавшие в Херсонесе,  одинаково высоко почитаются во всех христианских церквях.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля