Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудничество с «Роскосмосом» позволит в онлайн-режиме контролировать вопросы экологии и незаконного строительства. Об этом в ходе выездного заседания совета министров в Первомайском районе заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Это полезное взаимодействие, на самом деле. Они («Роскосмос») позволят с помощью регулярно передаваемых данных – там, по-моему, раз в месяц обновления происходят – получать информацию, что происходит на самом деле. Вопросы экологии, строительства, какие можно контролировать в реальных условиях в онлайн-режиме. Разумеется, мы заинтересованы в такой помощи», – сообщил Аксёнов перед принятием распоряжения совета министров о создании рабочей группы по взаимодействию между крымским правительством и «Роскосмосом».

Согласно распоряжению, в рабочую группу вошли вице-премьер Виталий Нахлупин, министр экономического развития республики Андрей Мельников, представители «Роскосмоса», минэкономразвития, минобраза, крымские парламентарии и другие.

«В рамках рабочей группы предполагается, что мы создадим так называемый центр компетенции – группу специалистов, которая будет как служба «одного окна» взаимодействовать с «Роскосмосом» и профильными министерствами и ведомствами. В ближайшее время система дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нам поможет в учете земель и процессов, происходящих в сельском хозяйстве, контролировать незаконное возведение, контролировать использование лесного фонда, свалки и многие другие вещи», – сообщил Мельников.

Ранее на авиасалоне МАКС-2017 власти Крыма договорились с представителями «Роскосмоса» о внедрении системы использования результатов космической деятельности до конца этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля