Последние новости

Реклама

Любой город Крыма сможет принять участие в эксперименте по взиманию курортного сбора, — Константин Бахарев

В эксперименте по взиманию курортного сбора сможет принять участие любой из населённых пунктов тех четырёх субъектов Российской Федерации, в которых он будет проводиться. Об этом журналисту рассказал депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В первом чтении была принята достаточно жёсткая редакция законопроекта (о курортном сборе — прим.) и она в значительной мере нас не устраивала, по большей части, потому что прописывала многие вещи, какие, по моему мнению, должны были быть отнесены к полномочиям регионов, участвующих в эксперименте», — сказал Бахарев.

По его словам, парламентарии предложили принять на федеральном уровне базовый закон, согласно которому за четырьмя регионами закреплялось бы правило проведения эксперимента по введению курортного сбора, а его продолжительность — пять лет.

«А всё остальное должны регулировать непосредственно эти субъекты своими законами. Ведь людям на местах гораздо проще принять законы, какие будут отвечать требованиям и решать проблемы именно их региона», — добавил Бахарев.

Он отметил, что после обсуждения законопроекта было внесено около 200 поправок, и многие из них были поддержаны. В частности, как рассказал Бахарев, удалось уйти от того, чтобы в эксперименте участвовали только те муниципалитеты, какие отвечают понятию курортных по формальным признакам.

«Мы аргументировали это на примере Симферополя, в который приезжают и проживают туристы, при этом совершая однодневные поездки к морю, например, в один день в Саки, в другой — в Алушту. Но ведь они пользуются курортной инфраструктурой в той же мере, как и те отдыхающие, какие проживают на время отдыха в указанных городах. Но одни получается платят курортный сбор, а другие нет, потому, что Симферополь по формальным признакам не может считаться курортной территорией и принять участие в эксперименте», — сказал Бахарев.

Депутат рассказал, что ко второй редакции законопроекта был принят заявительный порядок участия муниципалитетов в эксперименте.

«Это значит, что любой муниципалитет, например, Симферополь, Джанкой, Красноперекопск, Армянск, Первомайский район, я специально называю некурортные территории Крыма могут подать заявки на участие в эксперименте, и им нельзя будет в этом отказать. Ведь у каждой территории есть своя изюминка. Например, Бахчисарайский район — это военно-исторический туризм, В Первомайском или Белогорском районах — это зелёный туризм, а где-то, скажем, и винный туризм и т.д.», — сказал Бахарев, и добавил, что муниципалитеты в любой момент могут и отказаться от проведения на их территории эксперимента по взиманию курортного сбора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля